Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Музыкальный благотворительный фестиваль «Приморский ключ»

, 05:51

Он пройдёт на Тихоокеанских берегах с 28 сентября по 6 октября

Главы муниципальных образований Приморского края готовы оказать поддержку в организации первого благотворительного фестиваля «Приморский ключ». Таков итог селекторного совещания с главами муниципальных районов, которое состоялось под председательством сенатора Совета Федерации Татьяны Заболотной.

В ходе обсуждения решались организационные вопросы, связанные с проведением благотворительного фестиваля. Каждый из участников смог задать необходимые вопросы руководству Приморского театра оперы и балета, а также директору департамента культуры Приморского края Анне Алеко. В итоге беседы была достигнута договоренность по ключевым вопросам, связанным с проведением фестиваля.

«По моему мнению, общими усилиями у нас должен получиться прекрасный проект, но решающее слово будет за зрителями, которые придут на концерты. Информационная поддержка будет и со стороны федеральных СМИ. Мы хотим сделать этот фестиваль ежегодным на территории Приморского края», – заявила  член верхней палаты российского парламента Татьяна Заболотная.

Благотворительный фестиваль «Приморский ключ» намечено  провести  с 28 сентября по 6 октября. Творческий коллектив Приморского театра оперы и балета выступит в 13 городах Приморского края. Вход на все мероприятия будет свободным. Благотворительный фонд Юрия Богданова «Экология культуры» будет осуществлять сбор средств от меценатов. Все собранные деньги организаторы фестиваля перечислят на развитие музыкальных и художественных школ тех же муниципальных образований.

Участниками фестиваля станут не только артисты Приморского театра оперы и балета, но и приглашённые музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе будут тенор Мариинского театра Виталий Ишутин и знаменитый гитарист из Москвы Дмитрий Бородаев.

 «С помощью фестиваля «Приморский ключ» мы сможем поближе узнать весь Приморский край и в дальнейшем помогать каждому городу в развитии учреждений культуры. Мы хотели бы, чтоб меценаты с помощью нашего фестиваля обратили своё внимание на проблемные точки, которые есть в городах. Я гарантирую, что о  меценатах узнает вся страна. Фамилии спонсоров будут опубликованы на сайте фонда и администрации края, освещены в СМИ. Всё-таки давайте не забывать, что талантливая молодёжь – это наша с вами общая ответственность», – добавил художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко.

Серия концертов пройдёт под патронатом губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 6 октября на сцене Приморской краевой филармонии. Вместе с симфоническим оркестром Приморского театра оперы и балета выступит  участие молодой талантливый пианист из  Москвы, стипендиат фонда Владимира Спивакова Николай Кузнецов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram