Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Дальнегорск приятно удивил художественного руководителя Приморского театра оперы и балета

, 11:51

В том числе и уникальной коллекцией минералов

Художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко совершил рабочую поездку в Дальнегорск. Главной целью командировки стала подготовка музыкального благотворительного фестиваля «Приморский ключ».

Худрук провел рабочие встречи с председателем Думы Дальнегорска Светланой Артемьевой, заместителем главы администрации городского округа Владимиром Кириченко и директором ДК «Химик» Ульяной Демиденко. Он осмотрел Дом культуры, отреставрированный при содействии первого вице-премьера Игоря Шувалова, и послушал, как звучит концертный рояль.

- Я был приятно удивлён, так как не каждый город может позволить себе такой инструмент. Конечно, это не лучшая марка и рояль ещё нужно настроить, но для концертов он подходит. Хотя, если бы местные меценаты подарили Дальнегорску более качественный рояль, то мы могли бы привозить сюда на гастроли музыкантов высокого уровня, – заявил Антон Лубченко.

Он также осмотрел большой балетный зал ДК «Химик» и отметил, что зал соответствует уровню любого театра. Антон Лубченко пообещал, что в течение сезона балетная труппа Приморского театра оперы и балета во главе со своим руководителем Айдаром Ахметовым проведёт в Дальнегорске мастер-классы для местных танцоров.

- Мы – краевой театр, поэтому не должны пассивно ждать, когда жители Приморья к нам приедут. Наша цель – самим нести культуру в районы, находить лучшее, поддерживать это и развивать. Для этого и создаётся фестиваль «Приморский ключ», который, как мы надеемся, станет традиционным, –  рассказал Антон Лубченко.

Он также посетил городской  музей Дальнегорска и выразил восхищение экспозицией минералов, которая считается самой большой в России.

Как напоминает администратор по связям со СМИ Приморского театра оперы и балета Оксана Горбатенко, это не первая поездка Антона Лубченко по краю. В июне в Находке он провёл прослушивание, по итогам которого пригласил в хор театра студентку местного Музыкального колледжа Марию Печонкину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram