Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

8-я Владивостокская Биеннале визуальных искусств

, 12:08

8-я Владивостокская Биеннале визуальных искусств
Стартовавшая сегодня она продлится до конца августа

Сегодня, 21 августа во Владивостоке открылась 8-я Биеннале визуальных искусств.  До 1 сентября горожан и гостей тихоокеанской столицы России ждут разнообразные  встречи с творчеством художников, музыкантов, фотографов, артистов, живописцев, музейщиков…  В рамках Биеннале  пройдут  выставки, мастер-классы и выступления выдающихся российских и иностранных деятелей искусства. Кураторами биеннале впервые выступят иностранные представители арт-менеджмента. Тематиками специальных проектов среди прочих станут мода и защита окружающей среды.

Основные направления Биеннале-2013:

    Изобразительные искусства – живопись, графика, фотография.

    Искусство новых технологий – световые, проекционные инсталляции, 3-D mapping, видео-арт.

    Театральное искусство.

    Уличное искусство – граффити, аэрография, инсталляция, перфоманс.

    Также в рамках Биеннале пройдет фестиваль современного танца!

В этом году организаторы ставят перед собой задачу максимально расширить зрительскую аудиторию, выйти из выставочных залов на улицы, площади и в городские дворы, рассказывает  председатель Оргкомитета 8-й Владивостокской Биеннале визуальных искусств Елена Щеголева.

Организаторами заявлены такие проекты как выставка вышивки «Землетрясение 11.03.2011» (автор  Хироку Амано, Япония), выставка фотографий «I. Антисимвол. II. Быстрее» (автор Гийом Герен, Франция),  проект по росписи стены в сквере городов-побратимов художником из Токио Юма Ёсимура, выставка живописи и графики художников  Приморья  «Из Азии» (Евгений Макеев, Мария Холмогорова, Ирина Миклушевская, Лидия Козьмина, Олег Подскочин, Анна Щеголева, Марина и Евгений Пихтовниковы, Евгений Ткаченко, Сергей Слепов, Илья Бутусов, Евгений Осипов, Александр Арсененко, Виталий Лаханский), выставка фотографии «Азия: объективно» (Сергей Форостовский, Красноярск, Виктор Хмелик И Ольга Зотова,Владивосток, Ся Фусян, КНР), уличный перфоманс «Смотрю в ваши глаза и пишу стихи» (автор Ямамото Рёдзи, Япония), 3D-mapping шоу «Стихия воды», проект «Представление по одеванию 12-слойного кимоно аристократов», граффити-проект «Открытая галерея улицы»  Арт-группы «33+1» (Владивосток), видео-арт «Atrium fáciem» (автор Катерина Беляева), выставка видео-арта «В 1000 раз краше...» (Аяно Хаттори, Япония, Ина Джанг, Корея и Син Даньвэнь, Китай), уличный спектакль «Flowers» театра LIQUID (представление с участием актеров  и зрителей, наполненное танцами, сценическими эффектами, машинерией и оперными ариями Генделя, пройдёт во Владивостоке впервые), групповая выставка «Сбой в системе» (участники Chatchai Suban, Таиланд, Morgan Wong, Гонконг, Poklong Anading, Филиппины, Christine NG, Гонконг, Mien Yin, Китай, Marco De Mutiis, Гонконг, Jaoa Vasco Pavia, Малайзия, Ko Sing Tung, Гонконг), фестиваль современного танца, видео-арт И Чжоу, граффити-проект в сквере городов-побратимов (автор Гайя), перфоманс «Королевство Кривых» санкт-петербургской группы «Пикник», выставка картин лидера группы «Пикник» Эдмунда Шклярского, художественная инсталляция «Безмолвная регата» арт-группы «Concrete Jungle», фотовыставка авангардной фотохудожницы из Китая, впервые выставляющей свои работы в России, Чен Ман «Chen Man: Soft Power», мастер-класс фотографа и режиссера Гийома Герена, круглый стол со стрит-арт художниками Гайя (США), Юма Ёсимура (Япония), арт-группы «33+1» (Владивосток), арт-группа «Сoncrete Jungle» (Владивосток), лекция И Чжоу  «Все искусства связаны», лекция куратора Лизы Ботос «ВЕСНА: Подъём Гонконга + арт-среда Сингапура», круглый стол «Искусство в городе, искусство для города», проект «Театр для детей» (участники Приморский краевой Театр Кукол , театральная студия «Этюд», Муниципальный кукольный театр из Находки, цирковая школа «Искорка» из Уссурийска, театр «Капучино Манекен» из Большого Камня, Лига Фокусников из Дальнегорска, Приморский краевой драматический театр молодёжи), мастер-класс корейских чемпионов мира по брейкдансу –  группы «GamblerZ Crew».

Основные площадки Биеннале-2013

Приморский краевой драматический театр молодёжи (Светланская, 15-а), галерея «Арка» (Светланская, 5), Дом офицеров флота (Светланская, 48), сквер городов-побратимов (перекрёсток улиц Пограничная и Семёновская), Набережная Цесаревича, Академия Фотографии (Светланская, 23), Приморский краевой центр народной культуры (Пушкинская, 25), подпорная стена на Всеволода Сибирцева, 15, двор дома на Светланской, 61 - 63, внутренний двор торгового дома «Изумруд» (Краснознаменный переулок, 3).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram

Реклама

20 идей