Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 17(359) от 07.05.2013

Всеобщая формализация

Нужна ли России школьная форма

, 08:48

Недавно, выступая на конференции Общероссийского народного фронта, Владимир Путин в очередной раз заострил внимание на необходимости введения в российских школах формы единого образца. Президент подчеркнул, что общие решения по этому вопросу должны быть приняты на федеральном уровне.

Народ не против

Как показали социологические опросы, проведённые ВЦИОМ в конце прошлого года, большинство российских граждан не против возвращения в российские школы «атрибута советского прошлого». За введение школьной формы высказались 77% жителей страны – в основном женщины, у которых есть несовершеннолетние дети или внуки. Более половины из них считают, что решение о введении формы должно исходить сверху – от государства (54%) или от региональной либо местной власти (14%). Куда меньше оказалось тех, кто предложил оставить решение вопроса за родителями (10%) или администрацией школы (8%). Против инициативы властей выступили 18% респондентов.

Необходимость возврата к школьной форме и федеральные чиновники, и директора учебных заведений объясняют стремлением сгладить неравенство между учащимися, а также дисциплинировать «молодую поросль». «Школьную форму следует рассматривать в первую очередь с точки зрения сохранения добрых традиций, которые сплачивают, воспитывают командный дух, – говорит педагог-психолог средней школы №42 города Ставрополя Людмила Рыжкина. – Ведь если дети вольны в выборе одежды, они также свободны и в своём поведении, а форма дисциплинирует».

Кроме того, педагоги не считают, что введение единой школьной формы грозит ученикам потерей индивидуальности. Например, как рассказали корреспонденту «АН» в школе №7 г. Ставрополя, у педагогов и администрации нет претензий к причёскам ребят, обуви, блузкам или свитерам, которые школьники могут надевать в комплекте с формой. Кстати, школам Ставрополья в этом вопросе точно можно доверять. Он стал первым российском регионом, где начали самостоятельно вводить обязательную школьную форму, не дожидаясь инициативы сверху. Так, 20 декабря 2012 г. вступило в силу соответствующее постановление губернатора Ставропольского края, в котором регламентируется внешний вид учеников. Запрещены голые ноги и животы, пирсинг, броские надписи, яркая одежда. Исключается ношение головных уборов. Как отмечал губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков,«для Ставрополья введение школьной формы – вопрос уже не теории, а практики».

Равенства не будет

Впрочем, с тем, что с введением школьной формы наступит «всеобщее равенство», согласны не все. «Перестанут школьники на переменах обсуждать одежду – начнут обсуждать модные гаджеты», – ворчат противники формы. Кроме того, как говорят директора школ, одеть всех российских учеников в одинаковую форму по всей России не получится. У каждого учебного заведения всё равно будут свои знаки отличия, эмблемы. Кроме того, разделение есть уже сейчас: элитные учебные заведения могут позволить себе закупать школьную форму брендовых марок, остальные наверняка будут заказывать костюмы на отечественных швейных фабриках, «поддерживая местного производителя». Кстати, поддержать отечественного производителя рекомендовал и президент Путин в своей недавней речи на конференции Общероссийского народного фронта. Заявление послужило поводом для бурного обсуждения на форумах в Интернете. Многие пользователи сочли, что тем самым власть стремится решить проблемы отечественной отрасли лёгкой промышленности за счёт школьников и их родителей. Впрочем, эксперты эту точку зрения не разделяют.

«Навязать родителям свои предложения не смогут ни президент, ни именитый модельер, – уверена Елена Лерман,представитель модного дома Вячеслава Зайцева, который недавно презентовал свой вариант школьной формы. – В любом случае выбор останется за школьными родительскими советами».

Некоторые директора российских школ и вовсе считают разговоры о необходимости введения формы единого образца надуманными. «Странно, когда в государстве, где система образования имеет столько очевидных прорех, президент вдруг обеспокоился, в чём же российские школьники ходят на занятия, – замечает директор новокузнецкой школы №70 Илья Оршанский. – Сейчас вокруг этой темы разведут бурную и глубокую общественную полемику. А то, что мы по-прежнему не можем обеспечить детям бесплатное качественное образование, наличие бесплатных учебников и современной высокотехнологичной техники в классах, – эти проблемы нашу власть, похоже, волнуют меньше…»

Финансовый аргумент

По словам представителей региональных школ, средняя стоимость школьной формы, возможно, составит в среднем 2–3 тыс. рублей (в зависимости от размера и количества элементов). Самая «понтовая» форма – от «Дома Славы Зайцева» – обойдётся, по словам представителей этого модного агентства, в 3–3,5 тыс. рублей. Затраты по приобретению новой формы лягут на родителей. Исключением могут стать многодетные и малообеспеченные семьи: в ряде регионов для них уже сейчас предусмотрены специальные дотации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram