Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Ремонт сельских клубов и библиотек в Приморье начнут с 2016 года

, 11:44

Депутаты считают, что краевые чиновники уделяют сельской культуре недостаточно внимания

Плачевная ситуация с ремонтом и реконструкцией учреждений культуры в поселениях Приморья, по мнению краевых депутатов, требует пристального внимания, в том числе со стороны контролирующих органов.

 Отчет о работе департамента культуры Приморского края в 2012 году и ресурсное обеспечении в 2013 году государственной программы «Развитие культуры Приморского края на 2013-2017 годы» вызвал оживленную дискуссию на заседании комитета краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан.

 Заслушав информацию директора департамента Анны Алеко, депутаты обратили внимание на низкое освоение бюджетных средств, предусмотренных на краевую целевую программу «Социальное развитие села в Приморском крае на 2011-2013 годы».

 В прошлом году на субсидии бюджетам муниципальных образований Приморского края на строительство (реконструкцию) учреждений культуры в сельской местности в рамках программы было запланировано 25,6 миллиона рублей, а израсходовано только 36 процентов средств. Одной из причин такой ситуации департамент считает отсутствие в муниципальных образованиях собственных программ реконструкции сельских клубов и желания софинансировать эти проекты.

 По мнению законодателей, и краевые чиновники уделяют сельской культуре недостаточно внимания. Как отметил депутат Сергей Слепченко, учитывая, что более половины учреждений культуры в крае (444) – поселковые и сельские дома культуры, их сохранение и работа должны быть приоритетной задачей департамента культуры. «Получается, что во Владивостоке есть развитие, строится театр оперы и балета, уже распределяем квартиры для артистов, а на селе людям отдыхать негде, сёла вымирают, там масса социальных проблем, нечем заняться», - сказал депутат.

 Отвечая на вопрос заместителя председателя комитета Павла Серебрякова о том, запланирован ли ремонт и реконструкция сельских объектов в текущем году, Анна Алеко проинформировала депутатов о том, что на эти цели средства в госпрограмме заложены только, начиная с 2016 года, поскольку основной объём финансов пойдёт на повышение заработной платы работникам культуры.

 Итогом обсуждения стало решение комитета, в котором депутаты рекомендовали департаменту культуры Приморского края осваивать утверждённые бюджетные ассигнования в течение 2013 года в полном объёме. По предложению депутата Юрия Пошивайло, депутаты вернутся к вопросу о состоянии сельских учреждений культуры на выездном заседании комитета. Поддержал комитет и предложение депутата Сергея Сопчука – инициировать проверку Контрольно-счётной палатой Приморского края освоения средств, выделенных в прошлом году на мероприятия по реализации государственной политики в области культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram