Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Спустя 10 лет после запуска Международного кинофестиваля в тихоокеанской столице России появится и своя киношкола

, 09:54

Об этом сегодня, 1 марта, рассказал сегодня на пресс-конференции проекта «Кинокурс» его автор и руководитель, участник Каннского кинофестиваля Тихон Макаров«После развала "Дальтелефильма" в городе и крае кино практически нет. В прошлом году кинофестивалю «Меридианы Тихого» исполнилось десять лет, но нельзя сказать, что кинопроцесс получил от него существенный импульс. Так, программа «Кинопроба», которая создавалась специально для поддержки молодых талантливых кинематографистов в Приморском крае, практически умерла после 2007 года. Тем не менее, во Владивостоке очень много талантливых ребят, которые, пока не имеют возможностей к самореализации. Им необходимо помочь», –. В пресс-конференции также приняла участие представитель Дизайн-Фабрики "Заря" Елена Павлова, которая рассказала о том, что проект «Кинокурс» полностью пройдёт на площадке недавно открывшегося во Владивостоке лофта. «Наша дизайн-фабрика Заря открывалась именно для таких проектов, направленных на поддержку и развитие молодёжи. Если пилотная версия «Кинокурса» покажет себя хорошо, то можно будет говорить об открытии во Владивостоке киношколы именно на нашей территории». О том, кто возглавит «Киношколу», пока неизвестно – оргкомитет проекта держит эту информацию в тайне. Понятен лишь формат отбора участников – в «Кинокурсе» сможет принять участие любой житель Владивостока или Артёма в возрасте от 16 до 30 лет, который хочет заниматься кино. Для этого достаточно заполнить заявку на сайте проекта www.kinokursproject.ru. Заявки будут приниматься до середины апреля. Отбор пройдёт в два этапа: сначала отберут 30 лучших заявок, затем проведут собеседование с потенциальными участниками проекта. 20 из них попадут в «Киношколу», а 5 лучших по итогам отборов смогут пройти стажировку на съёмках российско-британского фильма в этом году. Начнется работа «Кинокурса» в апреле.

«После развала "Дальтелефильма" в городе и крае кино практически нет. В прошлом году кинофестивалю «Меридианы Тихого» исполнилось десять лет, но нельзя сказать, что кинопроцесс получил от него существенный импульс. Так, программа «Кинопроба», которая создавалась специально для поддержки молодых талантливых кинематографистов в Приморском крае, практически умерла после 2007 года. Тем не менее, во Владивостоке очень много талантливых ребят, которые, пока не имеют возможностей к самореализации. Им необходимо помочь», –.

  В пресс-конференции также приняла участие представитель Дизайн-Фабрики "Заря" Елена Павлова, которая рассказала о том, что проект «Кинокурс» полностью пройдёт на площадке недавно открывшегося во Владивостоке лофта.

 «Наша дизайн-фабрика Заря открывалась именно для таких проектов, направленных на поддержку и развитие молодёжи. Если пилотная версия «Кинокурса» покажет себя хорошо, то можно будет говорить об открытии во Владивостоке киношколы именно на нашей территории».

 О том, кто возглавит «Киношколу», пока неизвестно – оргкомитет проекта держит эту информацию в тайне. Понятен лишь формат отбора участников – в «Кинокурсе» сможет принять участие любой житель Владивостока или Артёма в возрасте от 16 до 30 лет, который хочет заниматься кино. Для этого достаточно заполнить заявку на сайте проекта www.kinokursproject.ru.

Заявки будут приниматься до середины апреля. Отбор пройдёт в два этапа: сначала отберут 30 лучших заявок, затем проведут собеседование с потенциальными участниками проекта. 20 из них попадут  в «Киношколу», а 5 лучших по итогам отборов смогут пройти стажировку на съёмках российско-британского фильма в этом году. Начнется работа «Кинокурса» в апреле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram