Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 8(350) от 28.02.2013

Будет исполнено

, 17:28

Проработала на ООО «Алтайхимпром» (Алтайский край, г. Яровое) почти 39 лет. Но недавно на завод пришли новые владельцы, и с сентября 2012 г. меня сократили. Сейчас уже февраль, но до сих пор мне не выплатили ни одного рубля по сокращению. Подавала в суд, но его решение не выполняется. А сейчас хозяева изменили название предприятия – теперь оно называется Славгородским заводом. В таком положении нахожусь не я одна. Посоветуйте, как получить то, что нам положено по закону. Может, уже в Страсбург писать нужно?

С уважением, Любовь Л.

Получить решение суда – ещё половина дела. Для его исполнения вам необходимо предпринять ряд действий. Нужно снова обратиться в суд, который постановил взыскать деньги в вашу пользу, с заявлением о выдаче исполнительного листа (образцы, как правило, есть на информационных стендах). После того как он будет вам выдан, следует обратиться в местный территориальный отдел службы судебных приставов с ещё одним заявлением – о возбуждении исполнительного производства. После этого с вашим работодателем будут работать приставы-исполнители, обязанность которых – обеспечить исполнение судебного решения. Они, например, будут вправе обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

Отмечу, что смена названия предприятия (а может быть, и его реорганизация), возможно, затруднят быстрое исполнение судебного решения, но не отменят его. При описанных вами обстоятельствах Славгородский завод будет отвечать по долгам ООО «Алтайхимпром». С учётом того, что людей, которые попали под сокращение, много, есть возможность привлечь общественность к данному делу – тогда предприятию будет ещё сложнее уходить от ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram