Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 47(339) от 05.12.2012

Новая «минималка»

, 18:04

С 1 января 2013 г. в России вырастет минимальный размер оплаты труда. Соответствующий закон на днях подписал президент РФ.

Последний раз МРОТ в РФ повышали в июне 2011 года. Тогда его размер дотянули до сегодняшних 4611 рублей (на 300 руб. выше предыдущей планки). Нынешняя прибавка будет больше. С нового года минимальная зарплата в стране составит 5205 рублей – на 13% выше прежнего уровня. Законодатели утверждают, что цель повышения МРОТ – приблизить его к прожиточному минимуму, от которого он сегодня существенно отстаёт. В целом по России этот показатель составляет 6385 рублей. Отметим, что регионы России по своему усмотрению могут устанавливать собственный уровень МРОТ, который тем не менее не должен быть ниже федерального. Таким правом пользуются почти все субъекты РФ.

Отметим, что ряд проблем, связанных с МРОТ, пока так и остаётся нерешённым. Например, профсоюзные активисты уже много лет настаивают на том, чтобы в состав МРОТ включался только оклад и не входили стимулирующие надбавки и премии. Однако к этой точке зрения пока не прислушались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram