Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 21(262) от 02.06.2011

Откройте проверяющим!

, 17:03

Слышал, что в Минрегионразвития РФ обновили Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Хотелось бы узнать о них поподробнее. Когда ждать вступления документа в силу?

С уважением, И. Черменский, Пермь

Новый порядок закреплен Постановлением Правительства РФ от 6.05.11 №354 и вступит в силу в июле. Документ вводит ряд приятных для граждан новшеств. Минрегион запретил теплоснабжающим организациям присылать потребителям в конце года традиционные «тринадцатые квитанции». К декабрю «тепловики»  проводили подсчеты, выясняя, сколько граждане якобы не доплатили за потребленное тепло в течение года, и формировали дополнительные платежки. Теперь такие действия считаются незаконными. Также у граждан РФ появляется возможность получить рассрочку (максимум на год) на внесение платежа за ту или иную коммунальную услугу, если расходы жильца на ее оплату выросли более чем на четверть по сравнению с тем же месяцем прошлого года. 

Появятся у потребителей коммунальных услуг и новые обязательства. Например, с полугода до 3 месяцев сокращен срок накопления задолженности, по истечении которого потребителю могут отключить газ, свет, воду и тепло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram