Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 25(215) от 01.07.2010

«Русский силуэт» под запретным плодом

, 19:31

В этом году, в дни 32-го Московского Международного фестиваля, одним из приятных светских мероприятий стало традиционное дефиле «Русского силуэта» Татьяны Михалковой.

Галерея искусств Зураба Церетели приняла в жаркие объятия гостей фестиваля, дизайнеров, журналистов, любителей моды.

Новые оригинальные коллекции российских дизайнеров были представлены в зале под названием «Яблоко». Под его сводами набилось полным-полно народу, и, несмотря на открытую летнюю веранду, – было действительно не продохнуть. Никита Михалков, пришедший на показ, даже попенял за отсутствие кондиционеров владельцу уникального особняка Зураба Церетели. Однако в остальном все было прекрасно – элегантно и изысканно. Импровизированный подиум, освещенный множеством «пятисотников», пролег белой драпированной тканью – между внушительным ваянием гигантского Запретного Плода, зависшего над головами зрителей, и бронзовыми скульптурами Высоцкого, Шостаковича, Рихтера. Все это казалось некоей декорационной постройкой, служащей очень выигрышным и значимым фоном этому яркому театрализованному действу.

Тем временем одна за другой на суд зрителей были представлены дизайнерские коллекции прет-а-порте с фантазийными названиями: «Победительница», «Черный ворон», «Ветер в голове», «Моя странная женщина», «Гагаузская невеста», «Барышни», «Женственность и современность». В показе приняли участие начинающие художники-модельеры – студенты Московского текстильного университета – и уже зарекомендовавшие себя дизайнеры одежды из Бишкека, Якутии, Иваново.

В коллекциях вечерних туалетов и свадебных платьев были использованы легкие, струящиеся ткани. А также вываренная джинсовка, перья, меха. Художники представили авангардную, тинейджеровскую одежду. Создали одежду, решенную в лубочном, карнавальном и народном стилях. Вдохновенно женственную, кокетливую, манящую. Ручная вышивка и серебристый декор, маски, кокошники – были придуманы с полетом мысли и воображением.

С артистическим апломбом коллекции демонстрировали не только профессиональные модели, но и звезды театра, кино и телевидения: Лянка Грыу, Юлия Такшина, Валерия Ланская, Ирина Гринева, Анна Банщикова, Марина Орлова, Наталия Лесниковская и другие.

С особым интересом зал встретил известную актрису Татьяну Васильеву, которая с особым шармом, волшебно улыбаясь, под вспышки многочисленных фото- и телекамер прошлась по дорожке.

За новыми веяниями модельного искусства с любопытством наблюдали Ирина Мирошниченко, Наталья Белохвостикова с дочерью, Леся Судзиловская, Надя Сказка, Ника Ганич, режиссер Александр Жигалкин, продюсер Олег Вольнов.

Кульминацией вечера стал показ VIVA VOX дизайнера Олега Овсиева.

 «Русский силуэт» каждый год открывает двери в этот заманчивый и привлекательный мир моды – молодым и талантливым российским дизайнерам. И спасибо всем тем, кто искренне верит и поддерживает это важное для России начинание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram