Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 10(200) от 18.03.2010

Свято место пусто не бывает!

, 19:20

Странная тенденция наметилась в эстраде. Наигравшись в «скандальных плохишей», наши артисты взялись за новый «костюмчик» - благодетелей. И все бы ничего, но корректируют они свою репутацию с помощью детдомовцев и религии. Как знаменитости зарабатывают и используют в рекламных целях свою благотворительность, выяснили «Аргументы неделi».

Детские шалости

Лавры Мадонны и Анджелины Джоли не дают покоя нашим эстрадникам. Иначе как объяснить тот факт, что большая часть этой публики активно ринулась демонстрировать свои амбиции в сиротских приютах и на благотворительных приемах. Но занятная деталь - на Западе артисты занимаются усыновлением и несут ответственность перед общественностью. Наши «благодетели» устраивают из этого процесса лишь показуху в целях саморекламы. «Играть в социалку сегодня очень модно, - объясняют «АН» в одном из продюсерских центров. - Во-первых, это солидный информационный повод, который интересен даже серьезным изданиям. Во-вторых, публику уже перекормили как бриллиантами, так и постельными сценами. Так что сегодня в моде не разврат, а благородство».

Возможно, поэтому своим скандальным принципам решают изменить даже такие эстрадные артистки, как Маша Распутина. На днях стало известно о том, что певица намерена усыновить одну из своих осиротевших фанаток. Официальных комментариев Распутина пока не дает. Но говорят, что ее представители будто бы ведут «торговлю» за право первой публикации этой истории с глянцевыми журналами.

Некоторое время назад в подобной истории засветилась певица и по совместительству многодетная мать Валерия. Как сообщил ее представитель, артистка на пару со своим супругом продюсером Иосифом Пригожиным всерьез намерена заняться усыновлением ребенка из Красноярского приюта при городской больнице. Фотографии Валерии с малышом конечно же украсили многочисленные СМИ и вызвали в обществе гул одобрения. Но вот незадача - сегодня, когда рекламная волна прошла, ребенок так и не стал полноценным членом звездного семейства Валерии. Одна из предложенных нам официальных версий - юридические заморочки и несовершенство закона. Возможно, это и так. Только вот интересно: почему простым смертным и иностранцам удается усыновлять детей в нашей стране по «упрощенной системе», а публичные люди сталкиваются с неразрешимыми обстоятельствами. Может, это все-таки вопрос желания и заинтересованности?

О своем «эксперименте» попробовать себя в новом отцовском амплуа на днях рассуждал Борис Моисеев. Говорят, подумывает об усыновлении и Сергей Зверев. Кстати, ходят слухи, что подобная «оферта» с весьма хорошими дивидендами - рейтингами ТВ-шоу и собственным - в его профессиональной жизни уже имеется. Напомним, некоторое время назад у поющего стилиста появился несовершеннолетний сын, которого он частенько «выгуливает» на мероприятиях, где можно привлечь внимание к своей персоне. А что, собственно говоря, в этом такого? Конечно, ничего негативного. Разве что детские психиатры настоятельно не рекомендуют в «нежном возрасте» погружать детей в столь жесткую фриковую среду и делать из них «модное сопровождение».

 Бог в помощь

«Вечное и доброе» можно сеять и более простыми способами. К примеру, продвигать свой образ в масс-медиа через религию. Решаются на подобные игрища сегодня немногие. Но балерина Анастасия Волочкова, видимо, сложностей не боится. Она и в интервью о своем послушании говорит, и ее фотографии в церкви каким-то волшебным образом в прессу просачиваются. Правда, если внимательнее присмотреться ко всей этой пропаганде, некоторое несоответствие в ее «светлой репутации» все-таки наблюдается. К примеру, некоторое время назад г-жа Волочкова реализовывала себя в роли ведущей некоего телепроекта о мистике. К тому же ходят слухи, что у Насти и обереги, и бабушки-ворожеи в союзниках имеются. И все бы ничего, но разве церковь подобное одобряет?

Но это невинные шалости по сравнению с тем, во что решился сыграть г-н Витас. Отработав в России легенду о наличии жабр, певец рванул на заработки в Китай. Правда, гастарбайтничать в образе «парня с увечьями» не стал. А взялся осваивать новый имидж и религиозную легенду. Так что с недавних пор «ихтиандр» стал мессией-богом со всеми вытекающими из этого последствиями - фанатиками и внушительной армией последователей. Кстати, в божественную силу г-на Витаса не имеющие иммунитета к подобному пиару китайцы верят всерьез. С недавних пор певец, подобно Алану Чумаку, заряжает им своей энергетикой воду. Говорят, что нынче эта «лечебная вода» пользуется там большим спросом.

Твори во благо

Еще одна примета нашего времени - благотворительность и благотворительные фонды. Разрослись они нынче как грибы после радиации. И у артистов они есть, и у писателей, и у моделей. Все хотят быть полезными обществу. Только вот полноценной их деятельность назвать крайне сложно. В большинстве случаев у наших артистов это опять скатывается в саморекламу и новый статус из певички в общественного деятеля.

Есть, конечно, и исключения. Уже не первый год актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун стремятся оказать помощь больным детям. С недавних пор всерьез благотворительностью занимается и Алсу. Певица регулярно делает «концерты-субботники», отчисления от которых идут детям-сиротам.

Приносить пользу социуму некоторое время назад решился и Максим Покровский. Свое внимание артист обратил на бездомных животных и, говорят, вознамерился открыть для них приют и ветеринарную клинику. Однако дальше публикаций в масс-медиа этот процесс пока не пошел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram