Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 23(161) от 11.06.2009

Детям наследства не оставлю!

, 17:47

-Сэр Эндрю, вы уже много раз были в Москве. Ходят слухи, что это связано с тем, что вы строите в Москве театр...

- Ничего подобного не слышал. Но у меня много планов и идей. О Москве у меня осталось приятное впечатление. Разве что ощутил, насколько это дорогой город.

- Не обсуждали эту тему с Владимиром Путиным? Говорят, вы как-то гостили на его даче...

- Это было еще до «Евровидения». Поэтому меня интересовало, в частности, его отношение к этому конкурсу и почему ваша страна не голосует за британских артистов. Он сказал, что сам отправит sms за Великобританию! Но я удивился другому - насколько он хорошо знает мое творчество. Когда один из его гостей спросил, почему я не напишу произведение для своего брата-виолончелиста, Путин ответил: «Оно уже написано! Это «Вариации на тему Capriccio №24 Николо Паганини для виолончели и рокгруппы».

- К сожалению, его поддержка не помогла вам на «Евровидении». Не обидно, что в итоге ваша песня заняла на конкурсе лишь пятое место?

- Я ожидал более высокой оценки, но и этот результат не плох. «ВВС», которая в Соединенном Королевстве отвечает за подготовку к конкурсу и трансляцию его, наверное, очень рада, что мы не выиграли. Ведь в противном случае следующее юбилейное, 55е, «Евровидение» пришлось бы проводить в Лондоне и потратить на него 25 миллионов футов стерлингов - именно столько ушло на конкурс в Москве. А в условиях сегодняшней непростой экономической ситуации это немыслимая сумма. Так что теперь придется отдуваться Норвегии.

- Извините, но, честно говоря, крайне странно было наблюдать в этом конкурсе человека такого уровня, как вы. Признайтесь - вас заманили баснословным гонораром или пообещали какие-то существенные блага?

- Для меня это было неким вызовом, который пришлось принять ради страны. Дело в том, что последнее десятилетие мы год от года выступали все хуже, зная, что выход в финал нам как одному из спонсоров конкурса все равно обеспечен. Теперь же ситуация меняется, и скоро всем участникам придется проходить через сито полуфинала. Потому и бросили «тяжелую артиллерию» в моем лице. Опять-таки в этом году я не планировал заниматься мюзиклами. Если же говорить о гонорарах и благах, то это было второстепенным.

- Вы сказали, что в этом году не занимаетесь мюзиклами, которых у вас уже и без того шестнадцать. А как же работа над «Мастером и Маргаритой», которую вы начинали?

- Я решил завершить этот проект. Потому что не знаю, как закончить этот мюзикл. Роман ведь на самом деле не имеет конца. И многим бы хотелось, чтобы Маргарита улетела с Дьяволом, а не с Мастером. У меня получался мюзикл, который в чемто похож на «Призрак оперы». Но все, что я хотел, моя героиня там уже сказала. Сегодня мне часто предлагают сделать сиквел «Призрака», но пока об этом рано говорить.

- Прошел слух, что вы предложили сотрудничество по этому сиквелу нашему певцу Дмитрию Билану и планировали воспользоваться его популярностью на Западе...

- К сожалению, я плохо знаком с современной российской музыкой и артистами. Знаю имена Дмитрия Хворостовского, Анны Нетребко, пожалуй, все. Так что делайте выводы. У этого участника «Евровидения» очень неплохой тенор, думаю, он бы мог блеснуть в каком-то мюзикле. Возможно, даже сочиненным мной. Но я ничего не обещаю.

- Говорят, вы купили ведущую театральную компанию Лондона «Столл Мосс». Теперь англичане будут смотреть исключительно ваши мюзиклы?

- Эта покупка обошлась мне в 139 миллионов долларов. Взамен столь большой суммы я стал собственником десяти крупнейших лондонских театров, включая прославленный театр оперетты «Палладиум», открытый еще в 1910 году (именно из этого зала в 1963 году в эфир шла трансляция концета «Sunday Night at the London Palladuim» с участием групппы «Битлз», после которой газеты впервые заговорили о «битломании». - Прим. ред.). Музыкальные театры являются страстью всей моей жизни, и я долго мечтал обеспечить себе владение этими прекрасными зданиями во имя будущих поколений театралов. Но это вовсе не означает, что я собирался использовать все купленные театры только для своих постановок - это было бы глупо. Да и вообще злоупотреблять своими возможностями или громким именем я не люблю. Хотя буду с вами откровенен, из-за нестабильной экономической ситуации в мире сегодня я подумываю о том, чтобы продать несколько убыточных театров...

- Сэр Эндрю, вам ли заботиться о деньгах?! Ваше состояние оценивается в 750 миллионов фунтов стерлингов, вы входите в сотню самых состоятельных британцев. Думаю, что даже ваши правнуки смогут жить безбедно...

- Ошибаетесь. Благосостояние моих детей, внуков и правнуков зависит только от них самих, от трудолюбия и увлеченности. Никому из своих пятерых детей я не буду передавать по наследству бизнес. Потому что хочу, чтобы они сами всего достигли, добились. Моей старшей дочери исполнилось 32 года. Да, я помог ей стать на ноги, получить хорошее образование, но дальше - все только в ее руках. Та же история и с внуками. Я всегда надеялся только на себя, не ждал от кого-то наследства. Всего лишь не сидел сложа руки, потому, думаю, и достиг многого. Поэтому пусть готовятся к самостоятельности!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram