Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 22(160) от 04.06.2009

Телевидение, где шансон представлен без купюр

, 16:59

Валерий, как и у кого возникла идея создания в России телеканала, представляющего шансон в таком объеме?

- За «Шансон-ТВ» стоит та же самая медийная компания, которая 9 лет назад так удачно представила на радиорынке проект «Радио Шансон» (ЗАО «Региональный Радиоканал». - Прим.авт.).

В пользу создания телеканала в 2006 году говорило два важных обстоятельства.

Во-первых, «Радио Шансон» скопило к этому времени массу ценных видеоматериалов, которые просто кричали о том, чтобы быть показанными телезрителю. Раньше этот ценный груз просто лежал в видеоархиве.

Во-вторых, шансон стал к 2006 году невероятно популярным. Мы поняли: если не мы создадим такой телеканал, его создаст кто-нибудь другой - более далекий от шансона. И тогда пиши пропало! У нас же были и опыт работы в шансоне, и связи с шансоном, и богатейшая видеотека. Это и помогло нам дать жизнь первому в России телеканалу, где представлены и российский, и французский, и итальянский, и немецкий шансон...

- Мировой шансон - на «Шансон-ТВ»? Приятный сюрприз...

- Если бы мы не давали в эфире классиков и современников мирового шансона, содержание было бы незавершенным. А так люди знают: только на «Шансон-ТВ» можно увидеть такие песни и таких исполнителей, которых днем с огнем нигде не сыщешь. И только здесь шансон можно увидеть в самом полном объеме, который только можно себе представить. Без купюр. Скажем, у нас есть «Большая коллекция» - компиляция из лучших номеров многих известных артистов. Она раскрывает героя с разных сторон: и как артиста, и как человека. Или «Короткий разговор» - необычные встречи нашего Олега Булгака с самыми известными артистами. Зарубежная музыка подается в программе «Мировой шансон», которую мы делаем в содружестве с компанией Universal, демонстрируя их самые «дефицитные» материалы.

- Как вы думаете, возможен ли симбиоз шансона и какого-либо другого музыкального жанра?

- Я выступаю за то, что красиво, умно и душевно. А расставление артистов «по полочкам» - это дело критиков. Mногие ругают этот жанр, называя его блатняком. Но надо различать блат от блатняка. Например, в песнях Розенбаума это произведение искусства. А современный шансон - это и актуальная поэзия, и прекрасная мелодика, и чудесные голоса. Творчество Стаса Михайлова, Рады Рай, Андрея Бандеры или Евгения Росса только подтверждает это. Шансон сегодня очевидно тяготеет к хорошей лирике, оставаясь очень душевной песней, заставляющей человека сопереживать. Мне очень нравится эта история про сантехника, которого однажды спросили, почему ему так нравятся песни в стиле шансон. И знаете, что он ответил? «Потому что тут есть что послушать и есть над чем подумать...»

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram