Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 17(155) от 29.04.2009

Республика Кобзона

Мэтр российской эстрады нашел наконец преемников

, 16:42

Зрители, среди которых был и стар и млад, шли с огромными букетами цветов, размышляя по дороге, кому же все-таки их подарить: группе «Республика» или самому Кобзону... В результате на концерте «Из истории советских песен» цветов хватило всем: и Кобзону, и молодой группе «Республика», которая по уровню профессионального пения ничуть не уступала мэтру...

Судя по всему, продюсер проекта Андрей Пряжников долго выбирал из антологии советской песни самые лучшие образцы. Все исполненные артистами песни, поданные в современной, несколько джазовой, обработке, буквально заиграли новыми гранями, получив с помощью молодых ребят из «Республики» новое и очень актуальное звучание.

Как заявили сами участники группы «Республика», в их планы входит не просто петь советские песни, но сделать их модными, вернуть на радио, в плееры и, конечно, в сердца молодых россиян. Для этого, считают молодые артисты, не подойдет ни аутентичное исполнение, ни уж тем более ремиксы. То, что делают музыканты, это в первую очередь переосмысление всего того богатства, что осталось в музыке с советских времен и было практически забыто в современной России. Они поют душой и имеют при этом превосходное музыкальное образование, блестящие вокальные данные и, как говорил Беглов из «Зимнего вечера в Гаграх», «кураж». Все это вместе и подкупило мэтра российской эстрады, и подкупило настолько, что в процессе совместной работы Иосиф Кобзон буквально влюбился в молодой коллектив!

«Некоторые скажут: вот, Кобзон продался молодежи! Да, продался! И с большой благодарностью! - заявил журналистам незадолго до концерта Иосиф Кобзон. - Эти артисты не пародируют советскую песню, они ее реанимируют, доводят на сцене до блеска! Я счастлив, что они занялись таким важным для эстрады делом, как обращение к нашей советской классике и обратились ко мне. У этих ребяток большое будущее, вот увидите!»

Первыми, кто поверил в новый творческий проект, оказались сотрудники «Радио Шансон». Услышав новую обработку песни «Платье» в исполнении «Республики» и Кобзона, на станции тут же было решено поставить песню в эфир. Песня немедленно «выстрелила» и через какое-то время благодаря слушателям «Радио Шансон» стала штурмовать народный хит-парад. А в конце марта ее исполнители были объявлены лауреатами «Шансона года - 2009» - главной музыкальной премии в области шансона. Это была их первая победа. Вторую - концерт «Из истории советской песни» - артисты готовили долго и тщательно, работая над репертуаром, музыкальными аранжировками, сценарием...

Творческий проект «Кобзон - «Республика» и впрямь оказался удачным. На концерте прозвучало порядка 15 старых добрых советских песен, которые были представлены в столь эффектной аранжировке и с таким живым исполнением, что балкон и партер театра, не сдерживая эмоций, постоянно кричали «Браво!» и рукоплескали что есть мочи.

Остается только надеяться, что этот концерт был началом. Дальше будет больше концертов, дисков и ротаций. И вслед за «Радио Шансон», которое первым угадало силу и оригинальность этого проекта, другие радиостанции и ТВ поддержат молодых и талантливых ребят, ожививших лучшие образцы советской песни настолько, что они вновь звучит современно, свежо и очень актуально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram