Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 9(147) от 05.03.2009

Статусная удавка, или как экономят знаменитости

, 17:28

Сигарета рубль бережет

Видимо, звездам надолго придется забыть о заоблачных гонорарах и элитном шопинге в Милане. Не до шика - выжить бы. И какой к черту гламур и его пропаганда, когда под «метод исключения» уже попали не только райдеры артистов, но и сам уровень их звездной жизни. «Поддерживать свой «сказочный» статус сегодня очень сложно. Нужно и внешность в салонах лелеять, и одежду покупать, и пафосные столичные рестораны посещать. А еще коммунальные услуги, транспорт и штат сотрудников... При сегодняшнем раскладе в работе это делать крайне сложно. Так что приходится экономить и в первую очередь на себе, - признается «АН» Марина Хлебникова. - На днях пришлось отказаться от услуг домработницы, так что теперь сама  убираю квартиру и хожу в магазин».

Спустились со звездного олимпа и  другие артисты. К примеру, казалось бы, на первый взгляд обеспеченная Лолита Милявская теперь тоже нередко сама становится к плите, тогда как прежде весь быт перекладывала на плечи домработницы. Решила завязать певица и с курением. «Раньше первым движением, которое совершала моя рука утром, было открытие пачки сигарет, - признается Лолита. - Сейчас же усиленно пытаюсь бросить». По ее мнению, пускать деньги на ветер в самом прямом смысле слова - нецелесообразно.

Но если Лолита отказалась от привычки пагубной, то режиссер, актриса и сценарист Рената Литвинова - от приятной. В этом году она отметила день рождения не на модном альпийском горнолыжном курорте, как обычно, а на даче в Подмосковье. «Приходится экономить каждую копейку, - признается она. - Поэтому стала себя серьезно ограничивать. Недавно пришлось отказаться от привычных бутиков с модной одеждой и деликатесов. Мне ведь неоткуда ждать помощи. А нужно еще дочь вырастить».

На Валерии Леонтьеве семейное бремя не лежит. Но и ему пришлось всерьез изменить свои приоритеты. Чтобы содержать большой штат музыкантов и танцоров, а также оплачивать содержание своей заграничной недвижимости, Валерий Яковлевич решил сдавать в аренду свою виллу на испанском побережье. Говорят, рента приносит ему 5-7 тысяч евро еженедельно, а это, как считает артист, очень даже неплохо. А вот Надежде Бабкиной в аренду сдавать нечего. Поэтому она была вынуждена потуже затянуть пояс и сократить свой коллектив при поездках на гастроли с 20 до 9 человек. Экономит и Кристина Орбакайте. Говорят, звезда отказалась от услуг приглашенных визажистов и теперь перед выходом на сцену красится сама.

У Ирины Аллегровой, которая сейчас находится в гастрольном туре, значительно уменьшилось число охранников в зале. А сама певица экономит на ресторанах и питается в гостиничном номере (овсяная каша и яблоки). Кто бы мог подумать, но не сладко приходится сегодня и королеве русского рока Земфире Рамазановой. Помимо шаткой ситуации с концертами на неопределенный срок подвис и выход ее альбома бисайдов (альбом из старого материала, ранее не опубликованного. - Прим. ред.). Поговаривают, что кто-то из «доброжелателей» выложил будущую пластинку в Интернет. Чтобы избежать новых финансовых потерь, певица решила переждать финансовую бурю в одиночном плавании. Недавно Земфира ушла в творческий отпуск, распустив коллектив и тем самым сняв с себя ответственность за его благосостояние.

Я б в строители пошел...

Пока одни звезды пытаются приспособиться к новой реальности, другие перебросили свои усилия в иные сферы. Так, Рената Литвинова переквалифицировалась в модельеры, и с апреля коллекция «платьев от Ренаты» будет продаваться по всей стране. Какой-никакой, а доход в то время, как многие кинопроекты с участием актрисы оказались замороженными. Ее коллега по цеху Виктор Сухоруков кризис решил переждать на даче в родном Орехово-Зуеве и пробует свои силы в ремесленных промыслах и домашнем хозяйстве. «Я боюсь, что кино перестанут снимать, что Пенсионный фонд лопнет, и моя старость будет голодной, - признается «АН» актер. - Поэтому давно начал готовить запасной аэродром. Купил домик с участком земли. А с каждого гонорара приобретал на дачу то бензопилу, то газонокосилку».

Удивил своим перевоплощением и Сергей Рогожин, который гремел когда-то, работая в группах «Форум» и «Аукцыон». Он честно признается, что из-за кризиса профессия артиста кормить перестала. Поэтому он переквалифицировался в... страхового агента! Теперь один из секс-символов нашей эстрады консультирует людей по вопросам приобретения полисов. «Мне сейчас немного за 40. На пенсию выхожу через 3 года, так как стаж вокалиста 20 лет. Знаете, какая пенсия у заслуженного артиста России? 2,5 тысячи рублей! - объясняет Сергей Рогожин. - Этих денег мне не хватит, даже чтобы оплачивать коммунальные услуги. Вот и приходится менять квалификацию».

Понтовое бремя

Что ни говори, но на такую экономную политику решились не все знаменитости. Пустить пыль в глаза для некоторых персон шоу-бизнеса по-прежнему осталось приоритетнее творчества. «Перед церемониями, где ожидается много друзей, коллег и прессы, к нам выстраивается очередь из звезд, которым мы даем в аренду дорогие ювелирные украшения, - признается «АН» одна из владелиц ювелирного бутика. - Но в последнее время знаменитости идут не на ювелирный займ, а на «подлог». Выдают за бриллианты обычную бижутерию, а секонд-хенд за модный фэшн».

Елена Кукарская признается, что не раз выдавала шубу из искусственного меха за какой-то редкий натуральный мех (как тут не вспомнить мексиканского тушкана из «12 стульев»!). Грешат такими уловками и более респектабельные коллеги Кукарской. Причем выдают за свою собственность не только наряды, но и арендованную недвижимость и машины. Для чего такая показуха сегодня - непонятно. Видимо, за эти годы глянцевая пропаганда гламура глубоко вживила им эту занозу - комплексов и фальши. Однако, несмотря на все это «понтовое бремя», становится очевидно - кризис не только заметно проредит нашу эстраду, но и сделает из наших звезд артистов! Ведь за последнюю пятилетку поющая братия в основном вкладывала деньги не в творчество и видеоклипы, а в собственные понты и псевдозначимость. Теперь, чтобы быть конкурентоспособными в шоу-среде, знаменитостям предстоит научиться грамотно расставлять свои приоритеты и засунуть свои понты... до лучших времен. В противном случае придется осваивать новые профессии!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram