Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 8(146) от 26.02.2009

Главная стратегия Валерия Меладзе

, 17:33

У вас есть претензии к кино?

- Отчего же? (Смеется.) В фильме «Тариф новогодний» я сыграл роль, которая длилась пять секунд. Но это было очень смешно. А так я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Был период, когда все бросились сниматься в кино, - и я тоже подумал, что и мне пора в кинематограф. Но в какой-то момент для себя решил  не делать нескольких вещей. Бросил курить, перестал играть в казино и забыл про кино. Не нужно растрачивать себя на то, что изначально не твое. Хотя после «Стиляг» мне вновь захотелось иметь отношение к чему-то такому же важному и талантливому, как этот фильм. Хочется яркую, но второстепенную роль.

- Почему такая неприязнь к азартным играм? Сильно проигрались?

- Первый год, когда только начал работать в клубах, нередко туда захаживал. Как правило, половину проигрывал. Но все равно останавливался и уходил.

- Некоторое время назад вы были весьма успешным банкиром...

- Это не был мой собственный бизнес. Я являлся «свадебным генералом». Шутка. Входил в состав совета директоров. Проще говоря, был одним из тех людей, которые разбираются в банковском деле и создают имидж банку.

- Удалось вникнуть в суть дела или вы лишь формировали его имидж?

- Во-первых, у меня высшее образование и ученая степень. Я кандидат технических наук. Во-вторых, я всегда пытаюсь во всем добраться до сути. Когда меня пригласили работать в совет директоров, было стыдно, что не разбираюсь в банковском деле. Поэтому стал все подробно и досконально изучать, не стеснялся задавать вопросы. И результат не заставил себя ждать.

- Может, дадите парочку советов, как выжить в эти сложные экономические времена?

- Не влезать в долги и набраться терпения! Любой кредит - это пользование деньгами из своего будущего. На рубль рассчитывать... очень рискованно, хотя это наша валюта и он будет востребован. Очень надеюсь, что такого падения, как это было в 98-м году, - у нас не будет. Хотя бы потому, что единственная статья пополнения бюджета в нашей стране - это продажа нефтепродуктов на внутреннем рынке по высоким ценам. То есть нам же самим. Поэтому у нас никогда не упадут энергоносители. И сейчас повышается цена на коммунальные услуги. Занятная деталь - сейчас на внешний рынок мы продаем нефть и газ все дешевле и дешевле... А сами за эти продукты переплачиваем. И фактически получается, что рубль и его стабильность держатся на нас же самих.

...Можно, конечно, подстраховаться с помощью «бивалютной корзины». Но опятьтаки она не может быть панацеей. Недавно поймал себя на мысли, что в случае краха банки вернут компенсацию до 700 тысяч только по рублевым вкладам. А что будет с валютой? Но это только мое мнение. Мне бы не хотелось, чтобы им «вооружались» как рекомендациями от высококлассного эксперта.

- Во что вкладываете деньги лично вы?

- Я в игры со вкладами не играю. Видимо, мне на роду написано - зарабатывать профессией. Но думаю, что сейчас выгодно вкладываться в золото. К тому же в любой момент (если банк надежный) деньги за него можно будет забрать.

- А как же ваш ресторанный бизнес? Насколько мне известно, вы являетесь учредителем культового «Ритм Блюз кафе»?

- А еще Андрей Макаревич, Стас Намин и очень хорошо разбирающийся в ресторанном бизнесе человек. (Улыбается.) Я не могу сказать, что для меня это является серьезным бизнесом. Это хобби - чемодан без ручки. И выбросить жалко  и нести неудобно. Любой бизнес, в том числе и ресторан, требует постоянного участия. А как я могу в этом постоянно участвовать? Я все время где-то езжу и пою. К тому же очень сложно к чему-то прийти с совладельцами. Нас много. Хотя мы и научились, будучи разными по характеру, находить общий язык - решения по-прежнему даются трудно. Ведь у всех есть и другие не менее важные дела...

- Да уж... При таком ритме жизни за социальной ситуацией в стране тоже невозможно уследить?

- Почему же... Всегда это делаю. Сейчас вот все говорят о повышении рождаемости, но мне кажется, что года через два она снизится. Это процесс инертный. Очень многие семьи, когда не уверены в будущем, откладывают рождение детей. А это, между прочим, проблема, заслуживающая внимания.

- Говорите как политик. Может, у вас политические амбиции имеются?

- Нет.

- Боитесь ответственности?

- Какая ответственность... кто из наших депутатов несет какуюнибудь ответственность? Ну что вы говорите? На мне больше ответственности висит  за семью, близких и родных людей. А у них - за судьбы нашей страны? Они это все решают коллегиально. Индивидуально никто ни за что ответственности не несет. Потому что один в поле - не воин. Надо быть частью партии, коалиции и т.д.

- У вас взрослая дочь. Как ограждаете ее от пороков «золотой» молодежи?

- Нужно не ограждать, а с ранних лет воспитывать. Причем не рассчитывая на государство. Все эти социальные рекламные щиты - осваивание бюджетов, и они не несут серьезной пропаганды. Ребенку нужно дома рассказывать о вреде наркотиков и прочих страшных вещах. Инга учится под Лондоном, и у них там жесткая дисциплина. К тому же я знаком с ее друзьями и их родителями. Знаю - это приличные семьи, в которых заботятся о благополучии своих детей. Я горжусь своими детьми! И для меня это самый важный стимул.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram