Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 3(141) от 22.01.2009

Секреты звездного отшельника

, 19:09

 

Известно, как сегодня многие исполнители попадают на сцену. Для этого достаточно быть ребенком, женой, любовницей (а то и любовником) влиятельного человека...

- ...Или всего лишь иметь большущий мешок денег...

- А вот интересно, благодаря или вопреки чему вы стали такой величиной?

- Однозначно не ответишь. Но, наверное, благодаря огромному желанию и фанатичной уверенности в том, что у меня просто нет иного пути. Вообще петь - это единственное в жизни, что я умею делать. До этого много чего перепробовал... На кирпичном заводе катал по рельсам вагонетку с сырцом изпод пресса к печи, где происходит обжиг. Работал тесемщикомсмазчиком на льнопрядильной фабрике. Два года провалялся под машиной в солидоле - отмыться потом не мог несколько лет. Был почтальоном, подсобным рабочим на стройке - все это меня, мягко говоря, не воодушевило. Зато использовал малейшую возможность, чтобы петь, особенно на стройке. Смена заканчивалась, все расходились по домам, а я шел в свежеоштукатуренное, пахнущее раствором помещение и упражнялся там во весь голос. Занимался в художественной самодеятельности. Отдавал творчеству все свободное время. И уже осознавал, какой дорогой мне предстоит идти.

- Вашей успешности многие завидуют. Но у вас ведь бывали и тяжелые времена...

- Началось все в 1982 гoду, когда Дaвид Туxмaнoв пpиглacил меня нa cвoй aвтopcкий кoнцepт. Я был зaявлeн в aфишe. Однако когда приехал на выступление, охранник нa вaxтe зaявил: «Пуcкaть нe вeлeнo». Я пoзвoнил peдaктopу кoнцepтa. Онa зapыдaлa в тeлeфoн и... В общем, вce пoкaзывaли пaльцeм нaвepx, пpи этoм нe нaзывaя никaкиx имeн. Ктo мeня нeвзлюбил, кoгo я ocкopбил или oбидeл? Нe знaю пo ceй дeнь. Тяжелые были времена. В 1984 гoду идeoлoгичecкoe pукoвoдcтвo из ЦК КПСС и Миниcтepcтвa культуpы вce жe вынуждeнo было выпуcтить мeня нa cцeну. К той поре я зaпиcaл в Ригe aльбoм c Рaймoндoм Пaулcoм. Он тoгдa гoтoвил в Мocквe aвтopcкий вeчep «Святaя к музыкe любoвь» и oтдaл мнe вce втopoe oтдeлeниe. Кoгдa oн узнaл пpo мoи пpoблeмы, тo пocтaвил мocкoвcкoe pукoвoдcтвo в извecтнocть o тoм, чтo вeчep нe cocтoитcя, ecли Лeoнтьeвa нe пуcтят нa cцeну. Связи в ЦК КПСС у нeгo были. В итoгe oни плюнули нa этo дeлo, и в 1984 гoду я cнoвa зaпeл в Мocквe. Вce эти мутныe гoды мoим дoмoм был кoнцepтный зaл «Октябpьcкий» в Питepe. Мoжeт быть, пoтoму, чтo тaмoшний гopкoм нe нaшeл вo мнe угpoзы cущecтвующeму peжиму. Потом были новые победы, битвы, успехи, поклонники...

- Ваши шоу по яркости могут конкурировать с западными. Почему их не показывают по телевидению?

- Там охотно бepут шoу с бoльшим чиcлoм звездных гостей. А чиcтo coльныe кoнцepты нe нужны. Я же тepпeть нe мoгу cидeть в кpecлe, oблoжeнный вeнкaми, кoгдa тeбя пoздpaвляют кoллeги и вoдят вoкpуг тeбя xopoвoды. Сегодня многие гонятся не за качеством. В итоге получается нечто странное и абсолютно не имеющее отношение к творческому процессу и успешному результату.

Я до сих пор, когда слышу свои песни на радио, - очень внимательно вслушиваюсь в их звучание. Самолюбования нет, есть куча претензий к себе. В студии - это одно, дома - другое, по радио - третье. Сложнее с телеэфирами. Ведь там многое зависит от оператора, монтажера, есть ли выразительный план, нет ли, видны ли глаза...

- Творческие муки бывают?

- Основные муки от нехватки времени. Сплошная гонка. Хорошо записать, пожить с этим неделю, потом вернуться, доделать. В основном же получается в режиме аврала. Недавно обсуждали с коллегами западные музыкальные технологии. Так там, к примеру, Тина Тернер одну песню пишет два месяца! В наших условиях это невозможно.

- Видимо, огрехи видны лишь вам. Поклонников это мало интересует, и они попрежнему атакуют вас своей любовью...

- Да уж... (улыбается). Как сейчас помню время, когда я жил на Лесной улице, возле Белорусского вокзала. Обыкновенный дом, подъезд. Но вот для поклонников, фанатов и просто любопытствующих был очень притягателен... Приходили люди с вокзала, у них поезд утром, а занять себя нечем. Обычным делом была такая ситуация: в четыре утра раздается звонок в дверь: «Эй, открой, поглядеть на тебя хотим!» Ни сна, ни отдыха! Можете себе представить, как ненавидели меня соседи! Сейчас, к счастью, я избавлен от этого, так как живу в охраняемом доме. Посторонний без приглашения не войдет.

- Многие считают вас отшельником. Вы принципиально отказываетесь от дружбы с коллегами по цеху? Считаете, что в шоубизнесе ее нет?

- Просто к дружбе я отношусь как к чемуто очень личному. И никогда не козыряю полезными знакомствами. Друзья - это прежде всего близкие и родные по духу мне люди. Такие как Лора Квинт, Давид Тухманов, Раймонд Паулс, Игорь Крутой. Этим людям я обязан главными хитами, своим становлением как артист. И - дружеской поддержкой. Дорожу отношениями с Ириной Аллегровой. Она с внуком Сашей часто бывает у меня в гостях в Майами.

- У вас настолько звездный образ и окружающий антураж, что сложно представить вас в домашней обстановке. Несмотря на ваше рабочее прошлое, кажется, что вы абсолютно не приспособлены к быту...

- (Загадочно улыбается.) Я до сих пор беру на гастроли с собой кипятильник. Хотя сегодня он вроде бы и ни к чему. Но кочевая жизнь учит выживанию. Так что в условиях гостиничного номера могу сварить в кружке картошку. Люблю ее! Да если с хорошей селедочкой, с огурчиком! Ух!

- Говорят, что вы с женой увлеклись выращиванием экзотических растений и овощей?

- Моя супруга Людмила действительно очень любит ухаживать за растениями. Уже который год она выращивает манго. Не в Москве, конечно, а на нашей вилле в Майами, где давно обитает. Занимается стрижкой собачек. Я же люблю проводить там отпуск. Можно расслабиться и вести себя свободно, не думая о поклонниках и журналистах. Даже о внешнем виде можно особо не задумываться: плавки, шорты, майки, мокасины. Когда приезжаю туда, то с друзьями плаваем в своем бассейне, ходим по магазинам, ресторанам. Кстати, в них нередко видим и Мадонну, и Сталлоне...

- Сегодня многие артисты вынуждены уменьшать гонорары, чтобы не пролететь с «новогодним чесом». А как вы удерживаете своих заказчиков?

- Весь декабрь у меня были концерты. Ижевск, Баку, города Подмосковья... Ни один не отменился! Снялся в «Старых» и «Новых песнях о главном», в «Песне года». Люди попрежнему хотят отдыхать и веселиться! Так что в гонорарах не потерял (смеется). Обычно я не участвую в «новогоднем чесе» - не могу халтурить и не люблю развлекать жующую публику. Поэтому до 14 февраля я буду отдыхать у океана. Я всегда так делаю, независимо от того, кризис или нет. Хотя не буду отрицать: он, конечно, добавил мне финансовых хлопот. Весной я купил виллу на побережье в Испании в местечке Аликанте. Дом - 350 метров и еще полтора гектара сада. Плюс соседи замечательные - Виктория Бекхэм и Михаил Горбачев. Но теперь вынужден сдавать имение в аренду, чтобы както окупить его покупку и содержание. Агентства недвижимости, в которые я обратился с просьбой найти арендаторов, оценили неделю проживания на вилле в 12 тысяч евро. Посмотрим, что из этого получится.

- В этом году вы отметите 60-летие. Но подозрительно хорошо выглядите. В чем секрет?

- Дa я, знaeтe ли, кaждый вeчep тренируюсь. Нa cцeнe. Вce вpeмя в paбoтe, a этo caмый глaвный тpeнинг. У мeня oднaжды был тaкoй эпизoд, кoгдa в отпуске зa двa мecяцa я нaбpaл лишниx ceмь килoгpaммoв. Для меня это была трагедия! Тaк чтo eжeднeвныe, eжeвeчepниe зaтpaты энepгии, тo кoличecтвo движeний, кoтopыe я дeлaю нa cцeнe, oни дepжaт. Пocмoтpитe нa Мaйю Плиceцкую - oнa в свои годы в пoлнoм пopядкe. Перед публикой ведь надо представать молодым, красивым, успешным. Люди заплатили деньги и имеют право видеть звезд красивыми, сексуальными, совершенными.

- Чего бы хотелось пожелать себе и своим поклонникам в наступившем году?

- Несколько лет назад я отмечал Новый год в индийской Калькутте. Там был бассейн: и бокалы с шампанским, закуски пускали на подставках по воде. Если тебе чегото хотелось, надо было до яств добираться вплавь. Так вот, желаю всем с такой же легкостью добиваться намеченного и желаемого!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram