Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 3(141) от 22.01.2009

ВВС посвящается

, 17:35

На первом канале ВВС будет отдан самый «лакомый» кусок воскресного праймтайма: с шести до девяти вечера. Зрители смогут сначала посмотреть фильмлауреат ТЭФИ-2008 «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй». Как нетрудно догадаться, лента посвящена одному из самых красивых романов ХХ века. Необыкновенной любви, о которой мы обычно лишь читаем в книгах, - Высоцкого и Влади. В фильм вошло эксклюзивное интервью самой Марины Влади и редкие документальные кадры с Владимиром Высоцким. А также воспоминания одного из его близких друзей - Ивана Дыховичного. Чуть позже на «Первом» будет показана церемония вручения премии «Своя колея». Ее придумал более десяти лет назад Никита Высоцкий. По его словам, «эта премия вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песни Владимир Высоцкий». В концерте памяти Высоцкого примут участие: Валерий Золотухин, группа «Любэ», Дмитрий Певцов, Тамара Гвердцители, Сергей Гармаш, Валерий Меладзе, Иван Дыховичный, Наталья Белохвостикова, Борис Стругацкий, Карен Шахназаров, Вячеслав Полунин и многие другие.

Две программы, посвященные Владимиру Высоцкому, будут показаны на канале ТВЦентр. Воскресным днем Никита Высоцкий о своем великом отце побеседует с Борисом Ноткиным в программе «Приглашает Борис Ноткин». Вечером в очередном выпуске «Браво, артист!» о Владимире Высоцком будут вспоминать: Юрий Любимов, Вениамин Смехов, Георгий ЮнгвальдХилькевич, Людмила Максакова, Станислав Говорухин, Георгий Гаранян и другие звезды.

«Россия» и НТВ нашли свои собственные подходы к теме. Субботним днем на главном государственном канале будет показан телефильм «Только Высоцкий. Автопортрет». Это лента рассказывает о Высоцком как театральном актере. В свое время театральные критики о нем писали крайне мало изза запрета публикаций о Театре на Таганке. Но без театра нельзя понять художественной индивидуальности Высоцкого. В фильм попали уникальные киноматериалы, сделанные в разные годы в Советском Союзе и за рубежом, запечатлевшие актера в знаменитых постановках Юрия Любимова «Добрый человек из Сезуана», «10 дней, которые потрясли мир», «Гамлет» и других.

Завершит этот телемарафон канал НТВ, который поздним воскресным вечером покажет документальный фильм «Жены Высоцкого». Их было три, они не встречались уже много лет, очень редко общаются. У них нет общих тем, кроме одной. Для них для всех нашлось место в сердце Владимира Высоцкого. Впервые у нас есть возможность наблюдать за откровенным разговором женщин, которых он в разное время называл своими музами. Но, к счастью, здесь не будет никакой «желтизны» и полоскания грязного белья. Дамы будут говорить о том, как рождались песни Высоцкого, о чем он мечтал и каким был в быту, о его привычках и характере.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram