Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 2(140) от 15.01.2009

«Золотой глобус» – 2009

, 17:59 ,

Весь день большинство подъездов к отелю было перекрыто полицией. Всем гостям пришлось стоять в очереди из лимузинов - прежде чем они смогли попасть на красный ковер. В прошлом году церемония не состоялась по причине забастовки голливудских сценаристов. Пострадали не только победители, чьи имена были названы на обычной прессконференции. Но и фильмы, лишенные рекламной поддержки, - а ее дает участие в церемонии, демонстрирующейся на главном американском телеканале Эн би си. Поэтому в нынешнем году и актеры, и продюсеры, и миллионы телезрителей ждали «Золотой Глобус» с большим нетерпением.

На красном ковре «Золотого Глобуса» - 2009 появились все самые яркие кинозвезды - от Тома Круза, Стивена Спилберга и Брэда Питта до Рене Зельвеггер, Сандры Буллок, Дженифер Лопес и Анджелины Джоли. Прямо на красном ковре гостям раздавали шампанское, поэтому веселье началось еще до вручения первых наград.

Вообще в Голливуде церемонию «Золотой Глобус» называют «лучшей вечеринкой в городе». В отличие от «Оскара» (где все гости просто располагаются в огромном зрительном зале) на «Глобусе» все сидят за отдельными столиками, ужинают, пьют то самое шампанское и общаются в непринужденной обстановке.

Главным триумфатором этого года стал Микки Рурк, который выиграл «Золотой Глобус» за лучшее исполнение главной мужской роли в картине «Рестлер». Я голосовал за Микки и считаю, что он достоин не только «Глобуса», но и «Оскара» за его работу. Я поздравил Рурка одним из первых, и он передал самые теплые слова своим российским зрителям, которые знают и помнят его по таким классическим лентам, как «Сердце Ангела», «Год Дракона» и, конечно, «9 с половиной недель». Также «Золотой Глобус» получил знаменитый певец Брюс Спрингстин, который по просьбе Рурка написал песню для «Рестлера».

Английская актриса Кейт Уинслет получила сразу 2 «Глобуса» - за лучшее исполнение главной женской роли (в драме «Революционная дорога») и за лучшее исполнение женской роли второго плана (в картине «Чтец»). Кейт была номинирована на «Глобусы» много лет подряд, но никогда до этого не выигрывала. Она не могла сдержать чувств и плакала прямо на сцене.

Лучшей комедийной актрисой была тоже названа англичанка - Салли Хоукинс, сыгравшая веселую учительницу в фильме «Счастливая и удачливая».

Лучшим фильмом был назван «Миллионер из трущоб», действие которого происходит в Индии. Режиссер этой ленты Денни Бойл также получил «Золотой Глобус». Лучшими телесериалами признаны «30 Рок» (комедия) и «Безумные Люди» (драма). Тина Фей и Алек Болдуин получили «Глобусы» как лучшие комедийные актеры на ТВ, а Габриэль Берн и Анна Пакуин - как лучшие актеры в жанре ТВдрамы.

Весь зал встал, когда Мартин Скорсезе вручил почетный «Золотой Глобус» легендарному Стивену Спилбергу. Он рассказал, что мечтал снимать кино с 6 лет - с того самого момента, как первый раз в своей жизни попал в кинотеатр и посмотрел первый кинофильм. Спилберг знаменит тем, что с одинаковым успехом создает и коммерческие блокбастеры («Челюсти», «Парк юрского периода») и общепризнанные шедевры мирового кино («Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана»).

После официальной церемонии прошли закрытые вечеринки, каждая из которых знаменита посвоему. Прием от «Уорнер Бразерс» отличается «живым» оркестром и лучшей танцплощадкой. Вечеринка телеканала Эйч Би О проходит у бассейна отеля «Беверли Хилтон» (именно в этот бассейн несколько лет назад прыгнула, прямо в платье, Анджелина Джоли - так она была счастлива, что получила «Золотой Глобус»).

Ну а вечеринка студии «Юниверсал» проходит на крыше отеля, и там можно даже покурить сигары в компании не только Микки Рурка, но и губернатора Арнольда Шварценеггера, карьера которого, кстати, началась с того, что в далеком 1976 году он получил «Золотой Глобус» за работу в картине «Оставайся голодным»...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram