Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Голливудские знаменитости:
от обнажёнки до добрых дел

, 19:55

Голливудские знаменитости:
от обнажёнки до добрых дел

«Женское тело – это стихи, они написаны Богом», – почти 200 лет назад написал 25-летний поэт Генрих Гейне. Прекрасные женские тела, судя по рисункам на стенах гробниц, воспевали ещё в Древнем Египте. 
Ими же не пренебрегают и в современном кинематографе, полагая, что они привлекут дополнительную аудиторию. Под это даже переписываются сценарии, если актриса или актёр (да, некоторые актёры-мужчины тоже обнажаются – пусть и без показа «срамоты», а, как правило, по пояс) вдруг заартачатся. На обнажение, конечно, легче идут начинающие и небогатые, но после суда над продюсером Вайнштейном, который не только раздевал многих актрис (за что его посадили за решётку на 23 года), к процессу раздевания в Голливуде стали относиться весьма осторожно.

Тем не менее обнажёнка появляется. Как сказала актриса Дженнифер Лоуренс (фильм «Голодные игры»), «если вам не нравятся сиськи, вам не стоит ходить на некоторые картины». Например, на фильм «Тело как улика», где 35-летняя Мадонна не только показывается свою грудь, но и имитирует половой акт. А кто из артистов раздевается чаще других?

Подсчитано, что за свою кинокарьеру актриса Алисия Викандер («Лара Крофт») в общей сложности появлялась на экране в обнажённом виде 14 минут 26 секунд. Хелен Хант («Чего хотят женщины» с Мэлом Гибсоном) – 14 минут 46 секунд, Розанна Аркетт («Девять ярдов») – 16, 15, Шарлиз Терон («Два дня в долине», «Голова в облаках» и «Азартные игры») – 16, 44, Пенелопа Крус – 19, 31, Николь Кидман («С широко закрытыми глазами») – 21, 24, Анджелина Джоли («Киборг-2», «Соблазн», «Джиа» и «Забирая жизни») – 24, 19, Хелен Миррен («Калигула») – 24, 56, Ева Грин («Мечтатели» и «Город грехов») – 28 минут 50 секунд.

А что с мужчинами? Дэниел Крейг (снимался в фильме «Джеймс Бонд. Казино «Рояль») – 10 минут 43 секунды, Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит») – 11, 03, Кристиан Бэйл («Бэтмен. Начало») – 11, 43, Зак Эфрон («Дедушка лёгкого поведения») – 12, 03, Мэттью Макконахи («Джентльмены») – 12, 05, Колин Фаррелл («Александр» и «Страна тигров») – 12, 08, Сильвестр Сталлоне – 12, 15, Марк Руффало («Иллюзия обмана» и «В кадре») – 13, 31, Антонио Бандерас («Накладные ресницы», «Батон-Руж» и «Закон желания») – 17, 35, Эван МакГрегор («Ангелы и демоны») – 18 минут 23 секунды.

Конечно, это не всё. Например, в данном списке нет «гаррипоттера» Дэниела Рэдклиффа, который только за год успел раздеться в трёх фильмах, после чего перестал, посчитав, что вскоре прослывёт эксгибиционистом. Нет Эммы Стоун, актёра Глена Пауэлла и Дженнифер Энистон, которая год назад, в 54 года, обнажилась в утреннем шоу на Apple TV.

Тем не менее профессиональные любители помнят все фильмы и всех участников голых сцен: актёра Киллиана Мерфи – картина «Оппенгеймер», Кристен Уиг – «Охотники за привидениями», Эмбер Хёрд – «Информеры», «Семейка Джонсонов» и «Лондонские поля», Деми Мур – «Стриптиз», Пенелопу Круз – «Ветчина, ветчина», Эрику Элениак – «Конвоиры», Джину Гершон – «Связь», Риз Уизерспун – «Дикая» и «Сумерки», Лив Тайлер – «Ускользающая красота» и «Оставленные», Натали Портман – «Близость», «Отель «Шевалье» и «Чёрный лебедь», Миллу Йовович – «45‑й калибр», Зои Кравиц (дочь музыканта Ленни Кравица) – «Меломанка», Джессику Альбу – «Наркоз», Монику Беллуччи – «Малена» и «Лотерея», Сандру Буллок – «Амазонка в огне», Энн Хэтэуэй – «Крейзи», Кирстен Данст – «Меланхолия», Джессику Лэнг – «Фрэнсис», Бо Дерек – «Болеро».

Возможно, Майкл Дуглас не был бы против того, что Кэтрин Зета-Джонс обнажилась в фильме «Тысяча и одна ночь». Другие «голые» актрисы и актёры: Дениз Ричардс – «Дикие штучки», Крис Пайн (полностью обнажённый) – «Король вне закона», Холли Берри – «Бал монстров», Леа Сейду (лесбийская сцена) – «Жизнь Адель», Ким Бейсингер – «Девять с половиной недель», Сальма Хайек – «Фрида», Кира Найтли – «Пиджак», «Шёлк», «Опасный метод», «Последствия», Тильда Суинтон – «Женская извращённость», Дайан Китон (она обнажилась в 57 лет) – «Любовь по правилам и без», Джулианна Мур – «Хлоя» и «Глория Белл», Кейт Уинслет – «Айрис», «Джуд» и «Священный дым», Кира Найтли – «Дыра», «Колетт» (лесбийская сцена) и «Последствия», Лилли Роуз-Депп (дочь Ванессы Паради и Джонни Деппа) – «Кумир», Линдси Лохан – «Каньоны» и «Мачете», Рэйчел Вайс – «Ускользающая красота» и «Я тебя хочу», Дженнифер Лоуренс – «Красный воробей» и «Без обид», Эмма Томпсон – «Удачи тебе, Лео Гранде», Эмма Стоун – «Фаворитка» и «Бедняжка», Дженнифер Коннелли – «Американская пастораль», «Убежище» и «Реквием по мечте», Алисия Сильверстоун – «Увлечение», Сидни Суини – «Вуайеристы», Келли Престон – «Шалопай», Александра Даддарио – «Настоящий детектив» и «Белый лотос», Джуно Темпл (пять фильмов) и Элизабет Беркли (главная роль в «Шоу-гёрлз»).

Дополнение: Ричард Гир немалую часть экранного времени в фильме «Американский жиголо» провёл по пояс голым, Брэдли Купер обнажался в «Аллее кошмаров». За ними следуют: Оскар Айзек («Сцены из супружеской жизни»), Мэтт Дэймон («За канделябрами»), Скарлетт Йоханссон («Побудь в моей шкуре»), Майкл Фассбендер и Кэри Маллиган («Стыд»), Сара Сильверман («Я улыбаюсь в ответ»), а также Марго Робби, Кристен Белл, Кэмерон Диас («Домашнее видео: только для взрослых»), Дакота Джонсон («Пятьдесят оттенков серого»), Эмилия Кларк, Марк Уолберг и Хизер Грэм («Ночи в стиле буги»), Марион Котийяр («Ржавчина и кость» и «Призраки Исмаэля»), Бен Аффлек – «Пропавшая девушка», Лена Данэм («Девчонки»). Как видим, список нестесняющихся звёзд, даже без перекладывающей ногу на ногу и «забывшую» (разумеется, по приказу режиссёра) надеть трусики Шэрон Стоун из «Основного инстинкта», достаточно велик.

Однако мировые знаменитости не только обнажаются и чудят, но и вершат благие дела. Например, актёр Джаред Лето пожертвовал 5 тыс. долларов семье из штата Юта, когда по телевизору увидел репортаж о том, как двое мальчиков (3 года и 18 месяцев) находились в коляске, когда их сбила машина. В результате у одного были сломаны шея, таз и разорвана печень, у другого повреждён череп и сломана ключица.

Рэпер Канье Уэст перечислил миллион долларов благотворительным организациям бывшей жены Ким Кардашьян в качестве подарка на её день рождения (те работали над тюремной реформой и проектом под названием «Равное правосудие»). Актриса и певица Дженнифер Лопес оплатила годовой запас продуктов питания ученикам начальной школы в штате Теннесси после того, как увидела сообщение учительницы о том, что один из её учеников часто голодает, потому что дома закончилась еда.

Звезда американского баскетбола Шакил О’Нил увидел в теленовостях, что 12‑летний мальчик был ранен в грудь шальной пулей, а теперь не может покинуть больницу, потому что в его доме невозможно жить. После чего О’Нил на год арендовал новое жилище для этой семьи. В 2022 году группа «Аэросмит» пожертвовала два грузовика для помощи пострадавшим от урагана во Флориде. Футболист Дэвид Бекхэм, вернувшись февральским вечером домой, повстречал медиков «скорой», которые на холоде ждали пациента – пожилого мужчину. Спустя минуту Бекхэм вынес им две чашки горячего чая.

Школьная подруга певца Эда Ширана спросила, может ли она (как начинающий автор песен) внести вклад в его альбом, поскольку нет денег на оплату ипотеки. Ширан согласился, и вдвоём они написали песню, которая стала платиновым хитом. Актриса Сандра Буллок после землетрясения и цунами в 2011 году перечислила миллион Красному Кресту, она также оказывала помощь Новому Орлеану после урагана «Катрина».

Покойный певец Джордж Майкл анонимно работал волонтёром в приюте для бездомных и – вновь без газетного шума – заплатил 20 тыс. долларов за процедуру ЭКО незнакомой семейной паре. Джордж Клуни вместе с женой перечислил крупные суммы трём благотворительным организациям после взрыва в Бейруте в 2020 году, в результате которого погибли 203 человека и более 5 тыс. были ранены.

Певица Тейлор Свифт в 2016 году пожертвовала миллион пострадавшим от наводнения в Луизиане, 100 тыс. – на исследования рака, 60 тыс. – музыкальным факультетам шести колледжей США. Актриса Барбара Стрейзанд отдала почти 16 млн долларов на благотворительные цели. Кантри-певица Долли Партон стала благотворителем в конце 1980-х, когда основала Фонд Долливуда. Фонд предлагает стипендии и награды старшеклассникам, а также раздаёт бесплатные книги детям до пяти лет. Элтон Джон, потеряв двух друзей из-за СПИДа, основал Фонд Элтона Джона по борьбе с этой болезнью. Деньги с ежегодных аукционов, на которых продаются пианино, на которых играл музыкант, стекаются в общую копилку (там уже более 600 млн долларов). Киану Ривз организовал частный фонд исследования рака, который помогает детским больницам. В 2012 году актёр Эштон Катчер вместе с бывшей женой Деми Мур стали соучредителями международной организации по борьбе с торговлей людьми и сексуальной эксплуатацией детей.

Однажды прямо на глазах у Тома Круза девушку сбила машина, и он не только отвёз её в больницу, но и оплатил больничные счета, когда узнал, что та не застрахована. Джейми Фокс («Джанго освобождённый») спас мужчину из горящей машины после ДТП, случившегося возле его дома. Харрисон Форд помог найти пропавшего в горах мальчика-бойскаута. Актёр искал его два часа на собственном вертолёте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram