Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

«Тебе надо больше читать. Давай, топай в библиотеку!»

, 18:37

«Тебе надо больше читать. Давай, топай в библиотеку!»
wikipedia.org

Именно этими словами экс-участник группы «Пинк Флойд» Роджер Уотерс «убрал» телеведущего CNN, когда тот убеждал музыканта в том, насколько отвратительна Россия, напавшая на «свободолюбивую» соседку – Украину, США же, поставляющие оружие, – это «освободитель» вся и всех. Европы в годы войны в том числе. На что Уотерс отреагировал: «Да не было у вас никакой роли освободителей. Вы вступили в войну только из-за Пёрл-Харбора! Слава богу, что русские к тому времени, когда вы высадились, уже почти выиграли эту чёртову войну! Не забывай, что 23 миллиона русских погибли, защищая тебя и меня от нацистов». А дальше была фраза, вынесенная в заголовок.

Бунтарь на пенсии

Пару месяцев назад Роджер Уотерс отпраздновал своё 80-летие. Не подумайте, что это уже выживающий из ума старик: до конца года у него запланировано 11 концертов в семи странах Южной Америки. А после выступлений он будет ложиться в постель, нагретую телом его пятой по счёту супруги – 40-летней креолки, на которой Роджер два года назад женился.

Уотерс родился в семье школьных учителей в местечке, расположенном в часе езды от Лондона. Его отец разделял коммунистические идеи, верил в Бога и был противником войны, но, когда понадобилось, пошёл на фронт и погиб через полгода, когда Роджеру было 5 месяцев от роду. Так что сын своего отца, по сути, никогда не видел, но идеализированный образ человека, который борется за социальную справедливость, против угнетения и унижения кого-либо, стал его жизненным ориентиром.

Затем были бедное детство и школьная безотцовщина, когда приходилось полагаться только на самого себя. В английской школе от учителя можно было получить не только обидное прозвище и подзатыльник, но – до 1984 года – и публичную порку розгами. Уотерса эта участь миновала, поскольку учился хорошо, выступал в спортивных соревнованиях, сверстники не задирали (сейчас его рост – 191 см), но он видел, как несладко жилось другим. После школы настало время политехнического института, формирования группы «Пинк Флойд», экспериментов со звуком и стилем, записи, выступления и – всемирный успех.

Тон в группе поначалу задавал некий Сид Баррет, активно употреблявший модные среди «продвинутой» молодёжи галлюциногены, он и музыку сочинял соответствующую – абстрактную, расслабляющую, «космическую». Когда же эксперименты с собственным сознанием привели его к сумасшествию, лидером стал Роджер Уотерс. Он взялся за бас, на соло-гитару пригласили тихоню Дэвида Гилмора, и так были записаны ставшие рок-классикой альбомы The Dark Side of the Moon, Wish You Were Here, Animals, The Wall и The Final Cut. Основная часть материала (и текстов) принадлежала Роджеру Уотерсу. Он всегда был собранным и подгонял коллег, но после появления больших денег все они были заняты покупкой домов и машин. Например, барабанщику Нику Мейсону принадлежит одна из самых богатых коллекций автомобилей, хранящаяся в двух ангарах на бывшем учебном аэродроме: винтажные «Феррари», «Бугатти», «Мазерати», «Астон Мартин», «Ягуар». И только Уотерс продолжал жить в непрестижном месте, больше похожем на трущобы.

Теперь на его счету 310 млн долл. (у Мейсона – 180, у гитариста Гилмора –180, у ныне покойного клавишника Ричарда Райта – 70), и лишь в этом тысячелетии Роджер стал приобретать дорогую недвижимость и предметы искусства. В 2006 г. он и певица Шакира за 16 млн купили остров на Багамах, чтобы построить там роскошный курорт, а через год Уотерс, продав три квартиры в Нью-Йорке, стал хозяином таунхауса за 15 млн в том же городе.

Собственно, обзаводиться жильём всегда было не его мечтой, а жён. В первый раз он расписался в 26 лет, через 6 лет развёлся (бывшая супруга умерла от рака груди в 2001г.), чтобы через год связать судьбу с девушкой из английской королевской семьи и стать отцом мальчика и девочки. Их развод последовал через 16 лет, на следующий год – очередной брак на 7 лет (плюс ещё один сын), через 11 лет – новая семья (бездетная) – и снова развод. Жёны были художницей, актрисой, королевской особой, актрисой, актрисой, и все – блондинками. О текущей супруге, которая до свадьбы работала шофёром и возила будущего мужа из/в аэропорт, мы упоминали в начале.

Неугомонный старик

О том, что Уотерсу не нравятся бесконечные гитарные соло Гилмора и космические партии клавишных, было известно давно, остальные же кривились от прямолинейности и приземлённости его стихов, но консенсус находили. Когда же он в своих текстах и интервью начал критиковать как британских политиков, так и лидеров различных стран, действия некоторых государств на международной арене, отношения внутри группы накалились до такой степени, что в 1985 г. Уотерс объявил о своём уходе. Он был уверен, что без него «Пинк Флойд» распадётся, но остальные сказали, что продолжат работать. После чего последовали суды по поводу использования названия, авторских отчислений, репертуара, и – на публику – рассказы бывших товарищей о том, что басист он так себе, певец и мелодист никакой, характер – склочный и... В общем, этот спор длится уже более 38 лет, конца не видно. Особенно сейчас, когда Роджер Уотерс принял сторону России в войне с Украиной, выступил в Совете Безопасности ООН, обвинив США в провоцировании конфликта, в разжигании войны поставками оружия.

Одно время западные СМИ с удовольствием «топтались» по голливудским «друзьям Путина», что отвернулись от него после начала СВО: вот Леонардо Ди Каприо пожертвовал Украине денег, вот Боно из U2 написал стихотворение о Зеленском, а сама группа сфотографировалась с украинским флагом и отсыпала им денег на «борьбу». Пол Маккартни тоже размахивал флагом в мировом турне, а Джек Николсон запечатлелся с камнем в цветах украинского флага и надписью «Мы с народом Украины». Жан-Клод Ван Дамм посетил Украину и прокричал на камеру бандеровский лозунг.

На фоне этого западники с явным огорчением пишут о тех, кто остался самим собой и не отвернулся от нашей страны: актёр Стивен Сигал, режиссёр Оливер Стоун, француз Жерар Депардье, Микки Рурк, лидер группы «Лимп Бискит» Фред Дёрст, отыгравший в Крыму, певец Серж Таркян и барабанщик Джон Далмаян («Систем оф э Даун»), певец Джо Линн Тёрнер (экс-«Рэйнбоу») и, разумеется, Роджер Уотерс.

Ты за кого?

Он, кстати, воюет не только за нас: музыкант критиковал Штаты за их вторжение в Ирак, просил Байдена помиловать Джулиана Ассанжа, которого ждёт казнь или пожизненное заключение за то, что рассказал миру о тайных операциях США.

Когда начался израильско-палестинский конфликт, Роджер встал на сторону палестинцев. Собственно, он ещё в 2006 г., когда по просьбе палестинцев приехал выступать и увидел, с каким презрением и жестокостью израильтяне относятся к арабам, назвал Израиль государством апартеида. Сейчас же, после ковровых бомбардировок сектора Газа, он приравнял эту страну к нацистской Германии. Музыкант призывал к бойкоту Израиля, к введению против него санкций, писал письма коллегам, чтобы те не выступали. Его никто не послушал: Ник Кейв, «Бон Джови», Брайан Ино, «Джетро Талл», Джон Лайдон (экс-«Секс Пистолз»), «Радиохэд» благополучно отыграли, а в ответ промямлили что-то невнятное.

Уотерс этому не удивился, констатировав, что коллеги испугались еврейской мафии, что правит в международной индустрии развлечений. И очень скоро ему за это «прилетело»: ведь «Пинк Флойд» по примеру Боба Дилана, Стинга, Брюса Спрингстина и группы «Флитвуд Мак» задумали продать каталог всех своих работ. Ожидалось, что они выручат 500 млн долларов, но сделка всё время срывалась. Все полагали, что бывшие коллеги, как обычно, не могут между собой договориться, однако, похоже, дело в другом. Двум основным претендентам на покупку – «Уорнер Мьюзик Груп» и «Сони Мьюзик» – сильно не понравились слова Уотерса об Израиле, и сделка – под большим вопросом.

Ко всему прочему концерты Роджера «неожиданно» стали отменять, потом сняли и показали по ТВ документальный фильм с характерным названием «Тёмная сторона Роджера Уотерса» плюс объявили антисемитом (помимо раввинов – иудейских попов это сделала и жена гитариста «Пинк Флойд» – еврейка, которая теперь пишет слова песен группы). Музыкант возразил: не стоит путать антисемитизм, с которым он всю жизнь борется, с антисионизмом – реакцией любого нормального человека на зверства самоназванного «богоизбранного народа».

Лишь актрисы Сьюзан Сарандон и Эмма Уотсон, звезда «Гарри Поттера», сёстры-модели Белла и Джиджи Хадид, Тильда Суинтон, Ричард Гир, Саймон Пегг, Марк Руффало, Джон Кьюсак, Лена Хиди («Игра престолов»), Натали Портман, певицы Дуа Липа, Селена Гомес, Рианна, Элвис Костелло, писательница Джоан Роулинг, Пенелопа Крус и Хавьер Бардем выразили поддержку палестинцам. А ещё группы Rage Against The Machine, The Roots, Сoldplay, Cypress Hill, System of a Down, певица Патти Смит и более 600 музыкантов обещают бойкотировать Израиль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram