Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Британский семьянин и итальянский Эрос

, 18:40

Британский семьянин и итальянский Эрос

27 октября празднует «днюху» Саймон Ле Бон (он известен как вокалист английской группы «Дюран Дюран», ему исполнится 65 лет), а на следующий день стукнет шестьдесят итальянскому певцу Эросу Рамазотти. Два звёздных юбилея подряд.

Российская публика познакомилась с обоими практически в одно и то же время. Слушать «Дюран Дюран» в конце восьмидесятых значило быть модным и «нововолнистым» («новая волна» – музыкальный стиль, ярким представителем которого и являлись «ДД»): то есть носить «бананы» – широкие брюки, суженные книзу, мелировать волосы, танцевать по-особенному и «угорать» над «битломанами» и волосатыми любителями «Дип Пёрпл». Эроса Рамазотти же у нас услышали и полюбили, когда на заре перестройки России открылись так называемые итальянцы – Челентано, покойный Тото Кутуньо, а также Пупо, Аль Бано и Ромина Пауэр, Риккардо Фольи и другие.

«Голодный как волк»

Так называлась одна из известных песен «Дюран Дюран», чей солист – Саймон Ле Бон – родился в самой обычной семье, жившей в 50 км от Лондона. Он был старше своих братьев – Джонатана и Дэвида, мать водила его на всяческие прослушивания, он пел в церковном хоре и участвовал в детских спектаклях, в 6 лет его показали в телерекламе стирального порошка, а в 13 – в телефильме. Перед поступлением в университет на драматургический факультет парень успел пожить и поработать в кибуце (в израильском колхозе). Как настоящий начинающий драматург, Ле Бон писал стихи (что называется, «в стол»), поэтому в предложении своей тогдашней подруги он увидел неплохой шанс. Девушка работала барменшей в клубе, где вечерами играли какие-то парни, от которых неожиданно ушёл певец. Так, с подачи знакомой, на прослушивание к ним пришёл 22-летний Саймон. Он явился не только в штанах розового цвета с леопардовым принтом, но и с блокнотиком собственных стихов. Для эстрады парнем он был видным (рост 187 см), а на его вирши новые знакомые быстро набросали несколько песен (надо отдать должное, многие из его стихов – это не примитив про любовь-морковь, а довольно приличные для поп-музыки).

Разумеется, не сразу, но всё же у них «покатило». Ещё бы: ребята были модно одеты и пострижены, вели себя прилично и сочиняли хоть и попсу, но не совсем шлаковую, да и публика уже начала уставать от мата панкеров. Глобальный прорыв «Дюран Дюран» произошёл после показа клипа на песню «Девушки в фильме» – невероятно смелого для 1981 года: с показом крупным планом трусиков, обнажённой груди, лесбийских поцелуев и имитации женской мастурбации. После успешного дебюта диски записывались, продавались, выступления были аншлаговыми, и эта лафа длилась до 1985 года, пока на благотворительном концерте «Лайв Эйд» Ле Бон не спел «мимо нот» и это – из-за прямой телетрансляции – не услышал и не увидел весь мир. После чего популярность группы стала спадать, да и «новая волна» перестала быть такой уж и новой: у молодёжи появились иные кумиры вроде «Нирваны» с Куртом Кобейном.

Тогда «Дюран Дюран» стали по одному покидать участники, да и Саймон начал выступать сольно, собрал группу и даже выпустил диск. Но, поскольку результаты у всех оказались скромнее, чем в составе «ДД», музыканты начали возвращаться обратно. И два последних десятилетия они заняты тем, что доказывают постаревшим поклонникам, что все живы, что по-прежнему вместе и что ещё о-го-го...

Сейчас же помимо новостей о том, что «Дюран Дюран» записали очередную пластинку и закончили успешную серию американских выступлений, в английской прессе публикуются воспоминания об их прошлых похождениях. Например, как они, будучи с концертами в Лос-Анджелесе, постоянно заказывали наркотики в гостиничные номера; как басисту каждое утро докладывали, где он вчера был и что делал, поскольку человек не помнил ничего; как барабанщик просыпался утром и находил на прикроватном столике тарелку с дорожками кокаина, услужливо приготовленную метрдотелем.

Воспоминания воспоминаниями, но у самого Саймона Ле Бона такого рода веселье закончилось, когда он женился на модели (она наполовину иранка). До этой свадьбы певец четыре года жил с канадской актрисой, но та постоянно скандалила и ругалась, и в один из таких кризисных периодов Ле Бон увидел фото симпатичной девушки в модном журнале. Он не поленился позвонить в модельное агентство, найти её и познакомиться. В итоге молодые поженились (он – в 27, она – в 22 года), родили и воспитали трёх дочерей (сейчас тем 34, 31 и 28 лет). Так что Саймон оказался не таким уж и «голодным волком» в поисках свободных девчонок...

Что ещё происходило в его жизни? Как фанат парусного спорта, он участвовал в гонках, и однажды его яхта перевернулась. Звезду и экипаж военные подводники вытаскивали из-под воды почти час, одного из дайверов за это даже наградили. После того как в одном из интервью он ляпнул, что «секс, безусловно, гораздо интереснее, чем карты или видеоигры», ему тут же «прилетело»: некая тётенька обвинила его в том, что в 90-х годах, когда она подошла к Саймону за автографом, он «схватил и помассировал её правую ягодицу, пробираясь вниз к гениталиям»...

Естественно, поднялся шум, но Ле Бон заявил, что не может извиняться за то, чего не помнит. Его жена никак не отреагировала, зато за «дюрановца» впряглась бывшая жена Ронни Вуда, гитариста «Роллинг Стоунз». Она сказала: «Не понимаю, что происходит с современными девушками? Ведь мне всегда казалось лестным, если известный мужчина по-особенному смотрел на меня или обнимал за плечи. Я всегда могла защититься и сказать: «Эй, отвали». Ненавижу девок, которые так дёшево разводят мужиков на деньги».

Хотя сегодня «Дюран Дюран» наконец-то собрались в «золотом составе» и успешно выступают, Ле Бону нравится идея использовать голограммы на концертах. Он считает, что так группа продолжит гастролировать даже после того, как все участники умрут.

Что ещё? В 40 лет он вместе с женой и другом организовал звукозаписывающую компанию (и на её базе ещё четыре дочерние), которая прописана отнюдь не на родине, где высокие налоги, а в Японии. За свою карьеру Саймон Ле Бон – он теперь с бородой, усами и чуток располнел – заработал 65 млн долларов. Живут Ле Боны в их лондонском доме с 10 спальнями. Поскольку дочери отказались куда-либо переезжать, жилище пришлось перестроить, увеличив площадь на треть. Ездит звезда на «Мини Купер Спорт» и двух винтажных «Астон Мартин». Пять лет назад одна из дочерей сделала его дедом, а старшенькая, как и мама, пошла в модели и заработала 5 миллионов. Средняя его дочь – певица.

Коллекционер девушек-моделей

А теперь об итальянце. Он тоже, как и Ле Бон, парень немаленький – рост 185 см. Эрос Рамазотти родился в пригороде Рима в небогатой семье строителя и домохозяйки. Отец, музыкант-любитель, подарил сыну свою гитару, на которой тот начал бренчать в 7 лет. Через непродолжительное время мальчик, отмучив инструмент, стал сочинять собственные песни (о своей жизни, друзьях и, разумеется, о любви).

Однако выступления и даже победы на местных конкурсах молодых талантов не давали почти ничего. В плане заработка, разумеется. Дело сдвинулось лишь после того, как с ним стал работать более опытный композитор-песенник. Чем того привлёк молодой парнишка? Критики полагают, что непосредственностью, эмоциональностью, романтическим настроем и личной простотой – ведь Эрос закончил лишь среднюю школу (экзамены в музыкалку он провалил, а учиться на бухгалтера не захотел). Тем не менее постепенно он добился того, что его заметили и заключили первый контракт. Матери с братом пришлось переехать в Милан, где располагалась студия записи, чтобы присматривать за 20-летним сыном.

В своей автобиографии Рамазотти напишет: «Когда я рос, в доме моих родителей не было книг, нас не учили ни как вести приличную беседу, ни чем заниматься в жизни. Всё, что я получил от своего отца, кроме гитары, были фотографии голых женщин из журналов. И только сейчас я пытаюсь заняться самообразованием. Я покупаю книги, которые, правда, почти никогда не читаю. Да и как можно читать книги после просмотра футбольного матча по телевизору?!» Кстати, Рамазотти, как и любой уважающий себя дворовый пацан, и сам неплохо играет в футбол. И о его переезде в Милан на заре карьеры: «В двадцать лет я был таким застенчивым, что боялся ходить обедать один, поэтому часто приходилось голодать».

Ныне же итальянец выпустил 11 альбомов не только на родном, но и на испанском языке, продал более 60 млн пластинок, заработав 30 млн долларов. Успех обеспечили дуэты (и видеоклипы) с такими людьми, как ныне покойные Тина Тёрнер, Лучано Паваротти и Джо Кокер, а также Шер, Николь Шерзингер («Пуссикет Доллз») и другими, а так бы Эроса слушали за пределами итальянских общин, только «потому что прикольно».

Что касается личной жизни, то в пацанах Рамазотти «гулял» с румынской, итальянской и сербской моделями, израильской актрисой и итальянской телеведущей. Потом он был четыре года женат на швейцарской модели и растил с ней дочь (той сейчас уже 24 года, она работает телеведущей). В 1996 году певец посвятил тогдашней супруге песню «Самая красивая» и снял её в клипе, а через год написал песню «Аврора», посвящённую новорождённой дочери («Утренняя заря» – это её имя). Любовь, однако, оказалась не вечной, Эрос развёлся, чтобы через 12 лет (в 52 года) жениться на итальянской модели (на 25 лет моложе), стать отцом дочери и сына (12 и 8 лет), а через десять лет вновь вспомнить о прелестях холостяцкой жизни (хотя со всеми своими детьми и жёнами он постоянно держит связь и тепло общается).

Какое-то время назад, после того как в прессу попала переписка певца с последней супругой, где было «я без ума от тебя», поклонники заговорили об их возможном воссоединении. Увы, сейчас девушка общается с молодым диджеем, а Эрос озабочен гастролями по Латинской Америке. У него по-прежнему спортивная фигура, впалые щёки и (увы) седина в волосах. Он абсолютно органичен в клипах (особенно там, где есть партнёрши) – энергичен, пластичен и, как настоящий итальянец, не скрывает своего юмористического отношения к происходящему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram