Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Диане Арбениной придется все-таки помолчать, тур певицы по России оказался под угрозой срыва

, 19:01

Диане Арбениной придется все-таки помолчать, тур певицы по России оказался под угрозой срыва
Фото: Global Look Press

Певица Диана Арбенина и тут и там постоянно подчеркивает, что не поддерживает спецоперацию. До недавнего времени, несмотря на критические высказывания, она продолжала зарабатывать деньги на концертах в России. На которых пела про "чужую войну" и про то, что "проклята эта страна". Со сцены призывала - не молчи. Все это время "проклятая страна" приносила певице немаленький доход. Но сейчас концерты Арбениной начали отменять. Похоже, придется все-таки помолчать. А чем вообще известна Диана? 

Диана Арбенина – российский музыкант, поэтесса, писательница, художница, а также лидер знаменитой рок-группы «Ночные Снайперы». С 2006-го - заслуженная артистка Чеченской Республики. Певица известна своим необычным внешним видом («пацанским»), и очень сильным, непробиваемым характером. Именно эти качества помогли ей в своё время обрести славу.

Настоящая фамилия Арбениной – Кулаченко. Родилась она 8 июля 1974 года в Белорусской ССР (Воложин). Оба родителя работали журналистами. Когда маленькой Диане исполнилось 3 года, её семья переехала в Борисов, а затем на Крайний Север. Будущая певица окончила среднюю школу в Магаданской области. Её любимым предметом всегда была музыка. Затем, в начале 90-х училась в Магаданском государственном педагогическом институте на факультете иностранных языков. В 1994-м перевелась на отделение «русский язык как иностранный» филфака СПГУ в Санкт-Петербурге. Этот вуз она окончила в 1998-м.

Диана признавалась, что свои первые песни начала писать в 1991 году, как раз в «эпоху перемен». В том же году она написала «Рубеж», впоследствии ставший самой известной из её композиций. Тогда же были написаны и «Вечер в Крыму», «Тоска», «Только шум на реке» и многое другое. Поначалу Арбенина ограничивалась любительскими выступлениями. Принимала участие в разных студенческих конкурсах. Ну, а в 1993-м её судьба изменилась окончательно. Тогда, будучи в Петербурге, она познакомилась с музыкальным деятелем Светланой Сургановой. Так началась история легендарных «Ночных снайперов».

В 2002 году Сурганова покинула группу, и Арбенина осталась там единственной солисткой. Послужной список у певицы и правда большой. Она является автором более 200 песен, более 150 стихотворений, известна своими книгами, эссе и рассказами. Талант Дианы отмечали многие музыкальные деятели. Девушка не раз принимала участие во всевозможных телевизионных шоу. Её концерты всегда были наполнены фанатами. Арбенина до сих пор является очень популярной певицей, и это не только в РФ, но и во многих других странах.

О своей личной жизни Диана предпочитает не распространяться. В 1993 году певица вышла замуж за лидера музыкальной группы «Зимовье зверей» Константина Арбенина. Через некоторое время развелась, но оставила себе фамилию супруга. А в 2010-м родила в одной из американских клиник двойняшек, сына Артёма и дочь Марту. По словам певицы, отцом детей был видный бизнесмен из США.

Арбенина всегда заявляла, что равнодушна к политике. Во всяком случае, так было до 2014 года. Тогда певица выступила с концертом в Киеве и извинилась перед украинцами «за своих российских коллег». 

В апреле прошлого года в Челябинске Арбенина исполнила песню, в которой прозвучала фраза: «Ты идешь на чужую войну, и никто у нас не спросил».

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин призвал силовиков обратить внимание на творчество певицы. Активист попросил, чтобы её слова проверили на дискредитацию армии. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram