Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Тима Белорусских может потерять свое имя и образ

, 12:41

Тима Белорусских может потерять свое имя и образ
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Тима Белорусских за очень короткий промежуток времени стал одним из самых популярных артистов в России. Он собирал большие залы и зарабатывал на выступлениях миллионы рублей, но в конце 2020 года неожиданно объявил, что уходит с лейбла Kaufman, с которым добился успеха. В январе 2021-го Тиму задержали в Минске с наркотиками, и сейчас ему грозит до пяти лет колонии. Подробности рассказал его бывший продюсер Александр Розниченко, который создавал имя и образ исполнителя.

Команда, которая работала с Тимой Белорусских, изначально формировалась из его знакомых и друзей. Музыку ему писал одноклассник Ян. Записывал песни Тима тоже его друг – Артем.

«Тима сам написал несколько текстов к трекам, несколько написал я, а большая часть была написана совместно. Чаще всего я писал припевы, а после них цеплялась идея трека. Ян полностью писал музыку», - рассказал Александр Розниченко.

Когда пришел первый успех, у проекта в Москве появилась пиар-команда, которая занималась тем, чтобы Тима появлялся на различных передачах и радио.

«В какой-то момент Тима поехал в большой тур - концертов на 300. Мы не могли с ним ездить, потому что занимались работой в Минске: продолжали писать музыку Тиме и другим артистам, заниматься менеджерскими делами. Пока Тима ездил, он начал собирать [вокруг себя] людей, с которыми ему классно, удобно, комфортно. И в какой-то момент все перевернулось», - сообщил бывший продюсер исполнителя.

По его словам, в августе 2020 года Тима собрал свою команду и объявил, что дальше хочет двигаться сам.

«Он сказал фразу из разряда: «Ну, вот Ян пишет музыку, Артем сводит песни, а ты считаешь деньги». Естественно, меня эта фраза зацепила. Мы разошлись - я просто ушел в другую комнату под эмоциями, а он уехал со своими новыми друзьями к себе в дом. Это был последний раз, когда мы виделись», - вспоминает Александр Розниченко.

Через некоторое время Тима заявил своим друзьям в беседе в телеграм-канале, что его интересы будет представлять некая девушка по имени Мария.

«У нас огромный бэкграунд, много бумаг. Был огромный контракт с «Кока-колой», где есть требования по его исполнению. До июня 2021 года Тима не должен менять внешний вид, не должен пить «Пепси» — должен оставаться в том образе, в котором подписывался [контракт с ним]. Также на нас висит [запланированный] тур из 24 городов, есть и другие контракты.

Чтобы найти компромисс, как нам расстаться, нужно было встретиться», - отметил Розниченко. Но, по его словам, идти на контакт Тима не захотел. Продюсер добавил, что «его трудовая книжка до сих пор у нас, до сих пор есть контракт».

«Он не может остаться Тимой Белорусских. Против этого человек, который писал музыку. Против человек, который занимался студийной записью. Против я, который писал 80% этих песен и который придумал ему этот никнейм, от которого он изначально отнекивался. Но теперь он хочет остаться Тимой Белорусских. Мы хотим это обсудить и найти компромисс», - уточнил Розниченко.

В начале этого года Тиму в Минске задержали с наркотиками, и ситуация еще больше усугубилась.

«Конечно, удобно - Тима Белорусских включил телефон, навел фронтальную камеру и говорит: «Ребята, это все джоук, я не употребляю наркотики», - а потом все-таки признает вину спустя время. Но весь образ Тимы Белорусских - это мальчик, который не пьет, не курит и тем более не употребляет наркотики. Песни, которые звучат на радиостанциях, - это песни, под которые веселятся дети. Его ЦА [целевая аудитория] - дети, дети и еще раз дети. И мне, как человеку, который вкладывал одно в этот образ, сейчас эти вещи непонятны - и хочется это остановить», - говорит бывший продюсер артиста.

Он отмечает, что вся ситуация могла бы разрешиться в ходе переговоров, на которые Тима не идет.

«Мы ведь не против. Пожалуйста, если ты почувствовал, что дальше сам, мы готовы. Но делай что-то новое: музыку, образ. Хочешь курить - кури. Хочешь пить «Пепси» - пей «Пепси», даже если контракт с «Кока-колой». Но ты не можешь это делать в нынешнем образе, вводя в заблуждение людей. Это не мальчик-баблгам, витаминка или незабудка - это что-то совсем другое. Нужно закрыть этот проект [Тима Белорусских], дать комментарии, придумать себе новый никнейм. Это будет справедливо по отношению ко всем», - заключает Розниченко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram