Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

"В 3 минутном ролике ляпов больше чем во всех сериях от HBO", вышел трейлер к новому российскому сериалу "Чернобыль"

, 17:09 , Обозреватель отдела Общество

Сегодня тема Чернобыльской аварии, пожалуй, самый последний кинематографический тренд. Когда вышла последняя серия «Чернобыля» от НBО, российский телеканал НТВ приступил к монтажу своей версии, и зрители делали ставки - сможет ли «наше кино» достойно ответить иностранцам.

Но уже на этапе анонса стало ясно, авторы сериала явно не претендует на историческую достоверность. Он не стремится показать хронологию событий, а по старой доброй традиции - выжать слезу и отработать соцзаказ, нарисовав образ врага - агента ЦРУ, который причастен к взрыву на АС. Это мог бы быть сериал о ликвидаторах, сломанных судьбах и опасностях атомной энергетики, а получился рассказ о КГБ-шнике, спасающем то ли мир то ли свою собственную семью. Точнее все и сразу.

Критиковали сериал от HBO за историческую недостоверность, а сами в основу сюжета закладывают конспирологическую версию о проделках ЦРУ», «Самое забавное, что в HBOшном Чернобыле политоты и не было даже. Разве что попытки СССР скрыть масштабы трагедии, так наши соотечественники и в этом увидели русофобскую пропаганду», - пишут зрители.

Огромное количество ляпов, которые говорят как о незнании реалий советской действительности того времени, как и о желании авторов фильма сэкономить на бюджете, еще в трейлере заметили большинство зрителей. А тут, как водится, отобрали самое лучшее. «Тот неловкий момент, когда у британцев антураж в фильме про СССР получился лучше чем у страны которая этим СССР была», «Индивидуальный газовый счётчик в 86 году на первых секундах трейлера! И это даже не сам фильм, а его лучшие моменты. Не по себе становится от понимания того, что американцы знают о нас больше, чем мы сами», «Вы серьезно? На автобус и на пожарку один и тот же номер прикрепили? У вас не хватило денег распечатать другой номер? Это просто дно», «Почему у вероятного противника подход к реалистичности дотошный, а нашим плевать? Перила из нержавейки, новая электричка с алюминиевым окнами, а не с деревянной классикой и т.д.» - критикуют ролик в комментариях.

Судя по трейлеру, трагедия Чернобыля это всего лишь фон для шпионских игр и дешевой мелодрамы в духе НТВ, а заезженные актеры, кочующие из сериала в сериал и типичные киношные штампы никак на позволяют говорить, что наш «ответ Чемберлену» получился хоть сколько-нибудь стоящим.

«Дочь Михалкова по блату снимается. Актёры из интернов, только картавого Быкова не хватает.Так бы и написали «Сваты в Червнобыле», «После Чернобыля от НВО появлялось осознание масштабов катастрофы. После трейлера Чернобыля от НТВ появляется желание блевать, спасибо за Ворониных в Припяти», «С художественной точки зрения это полный провал. С документальной наверняка будет отсебятины еще больше чем в сериале от HBO. Похоже единственную цель которую достигнет этот сериал, это распил гос.бюджета. Ну что ж, не в первый раз, да и явно не в последний», - подводят итог зрители в комментариях.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram