Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Красота стала его проклятьем. Одиночество, пьянство и инсульт «мушкетера Арамиса» Игоря Старыгина

, 15:08

Он часто играл романтических героев-любовников, его называли утонченным красавцем, а телезрители до сих пор называют его Арамисом. Роман Александра Дюма о мушкетерах стал для актера Игоря Старыгина и удачей, и проклятием одновременно.

Роль Арамиса принесла всенародную любовь и популярность, но вместе с тем артист стал заложником образа повесы, и режиссеры не предлагали ему серьезных работ. К тому же через 30 лет сыгранная роль в фильме «Возвращение мушкетеров» окажется его последним фильмом. Однажды Старыгин признался, что ему есть за что любить и ненавидеть «Мушкетеров».

Личная жизнь актера была бурной, его красота и манеры действовали на женщин как магнит. Но верность не была коньком Игоря Старыгина, он не мог ее хранить даже самым любимым. Первой супругой стала его однокурсница Людмила Исакова, но через год брак распался.

Его второй роман, а затем и женитьбу обсуждала вся театральная Москва. Коллегу по театру Мику Ардову начинающий актер увел у мужа, знаменитого драматурга Бориса Ардова. На тот момент у актрисы было двое детей, и супруг резал вены, умоляя ее вернуться обратно. «Страсть у нас с Игорем была неимоверная. Я в первый раз поняла смысл нашего существования на земле, осознала, зачем мужчина с женщиной ложатся в кровать», — рассказывала Ардова, которая была на 6 лет старше Старыгина. Но через 12 лет она сама предложила Игорю развестись, потому что устала терпеть его измены, разгульную жизнь и вечные попойки с друзьями. Даже единственная дочь актера Анастасия не смогла спасти этот брак.

Правда, после развода Старыгин будет рассказывать, что единственная женщина, которую он по-настоящему любил, была именно его вторая супруга. Жен потом было еще трое – балерина, продюсер и журналистка Екатерина Табашникова, которая оставалась со звездой до самой смерти.

Веселая жизнь и алкоголь сделали свое дело, ему поставили диагноз – атеросклероз, сделали несколько операций на сосуды. Актер часто терял сознание, ноги болели настолько, что он не мог даже подниматься на сцену. Старыгин страшно переживал и плакал от бессилия, когда ему пришлось уволиться из театра. На вопрос «почему его давно нигде не видно», отвечал: «Я умер. Вот уже года-полтора как…». Но надежда умирает последней, и он каждый день ждал звонка с киностудии, надеясь, что о нем наконец-то вспомнят.

Именно тогда в его жизни и появилась журналистка Екатерина Табашникова. Она приехала на интервью и не узнала красавца Арамиса. Сначала она просто помогала ему по дому, потом полностью посвятила ему свою жизнь, а потом они поженились. Ему было почти 60 и он был никому не нужен, ей – 41 и она тоже была одинока.

«Взялись за его здоровье — стали регулярно ложиться «капаться» в хорошую больницу, чистить сосуды, купили дорогие лекарства, ему стало легче, он начал играть в театре, у него, наконец, появилась роль, о которой он действительно мечтал», — вспоминала Екатерина.

Но через три года актера один за другим сразили два инсульта, он которых он так и не сумел оправиться.

По материалам: express-novosti.ru, kp.ru, eg.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram