Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Смертельная болезнь и добровольный уход из жизни «товарища Сухова»

, 13:38

Судьба к актеру Анатолию Кузнецову была благосклонна – множество ярких ролей в театре и кино и одна любовь, одна женщина с которой он прожил почти 60 лет. Но самым любимым для зрителей, несомненно, стал образ красноармейца «товарища Сухова» в культовой киноленте «Белое солнце пустыни». Эта роль и сделала артиста настоящей звездой.

А между тем, он вовсе не планировал становиться актером кино. Родившись в семье музыканта, Анатолий Кузнецов планировал пойти по стопам родителя. Борис Сергеевич был известным музыкантом, он даже поступил на вокальное отделение Музыкального училища имени Ипполитова-Иванова, но увлечение театром взяло верх. «У Толи был потрясающий голос, как и у отца, известного в СССР баса, исполнителя романсов Бориса Кузнецова. Но у Толи был баритон», — рассказывала вдова актера.

После премьеры фильма «Белое солнце пустыни» актер в одночасье проснулся знаменитостью, хотя и до этого у него было немало интересных ролей в театре и кино. «Кого я только ни играл: военного оператора, инженеров, белого офицера, гоголевского судью Ляпкина-Тяпкина. А о товарище Сухове, когда меня спрашивают, отвечаю так: «А кто такой артист Бабочкин?» Они говорят: «Чапаев». «А кто такой Тихонов?» — «Штирлиц!» И потом я начинаю объяснять людям, что это были уникальные, великие актеры, которые создали в советском кинематографе потрясающие образы, но миллионы помнят всего одну роль. Это какой-то феномен в искусстве. Ведь у Леонардо сотни картин, а каждый человек в мире знает лишь «Мону Лизу», - цитирует актера издание «7 дней».

Единственной женой Кузнецова, его настоящей любовью стала дочь легендарного летчика Александра Ляпидевская. Познакомились они еще в студенческие годы и прожили вместе 59 лет. «Знаю, что до встречи со мной у него даже романов толком не было. Толя оказался верным мужем, я в нем не ошиблась. С поклонницами был вежлив, но не более того», — вспоминала она в интервью.

Когда Анатолию Кузнецову диагностировали онкологию, близкие приняли решение незамедлительно начать лечение. А через 3 месяца химиотерапии от крупного мужчины остался «скелет, обтянутый кожей». Без обезболивающего укола актер не мог заснуть, ему сделали операцию. А когда один из профессоров-врачей предложил сделать томографию и перепроверить анализы, казалось, что у Анатолия Борисовича нет рака, а всего лишь обычный полип, от которого было бы очень просто избавиться. Но два года лечения не прошли бесследно - во время облучения задели почку и ослабили иммунную систему.

Накануне седьмого марта 2014 года Кузнецов сказал свое супруге, что они прожили яркую и интересную жизнь и отослал из больницы. Когда она вернулась, актер был уже в реанимации. Он лишь успел сказать, что не хочет жить инвалидом и волен сам решать судьбу.

«В свидетельстве о смерти врачи все же почему-то написали: «рак прямой кишки». Вроде бы, ничего нельзя было сделать. Но я-то правду знаю. Толя умер не от болезни. Он покончил с собой», — уверена вдова. Она до сих пор винит в смерти возлюбленного докторов, допустивших ужасную ошибку в диагнозе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram