Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 20(613) от 23.05.18 13+

Оззи Осборн, хитрован

, 22:42

Ещё один гость – Оззи Осборн был в Москве два года назад с прощальным туром Black Sabbath. Группа официально поставила точку в своей карьере, чтобы музыканты могли спокойно уйти на покой и лечить болячки, которых за долгие годы выступлений появилось предостаточно. Забавно, что Оззи, про которого всё это время говорили, что он пьёт, глотает, курит и нюхает намного больше остальных, пенсионером становиться не захотел: он до сих пор в туре, в записях, «в обойме».

К «БЛЭК Саббат» он присоединился в 1968-м, а до этого был слесарем, водопроводчиком, разнорабочим, забойщиком скота и даже вором. Его семья из 8 человек жила городе Бирмингеме в маленькой четырёхкомнатной квартирке без горячей воды и с вёдрами вместо туалета. Отец пил, а потом долго умирал от рака, денег у Осборнов не было настолько, что из-за этого Оззи пришлось бросить школу. Коллеги по группе были не богаче его, поэтому радовались каждому фунту и подписывали любой контракт, не вчитываясь особенно в условия. Black Sabbath на тот момент отличались от остальных групп и своим минималистским звучанием (вокал, гитара, бас и ударные), и мрачной тематикой песен (темы смерти, войны, мистика, изменённое сознание). Тем не менее они быстро обрели популярность. Что манило к ним молодёжь? Усталость от тотального позитива и «всеобщей любви» времён хиппи? Желание узнать, что там происходит, на «чёрном шабаше»? Знали бы они, что и псевдомистическое название группы, и якобы магические символы на обложках пластинок были не сознательной программой в головах провинциальных музыкантов, а абсолютно случайным выбором. Ну и следствием абсолютной пустоты в этих самых головах – ведь тот же Оззи бросил школу в 15 лет. По той же причине неожиданно появившиеся деньги они тратили на наркотики, выпивку и девочек. Нет, прежде купив, конечно, хорошие музыкальные инструменты, машины и дома.

После десяти лет записей, концертов, пьянок и оргий Оззи Осборн уходит из «БС», набирает музыкантов в собственную группу и отправляется в одиночное плавание. Примерно в это же время он разводится с женой (на которой женился в 23 года), школьной учительницей, оставляет ей двух детей и уходит к дочери своего менеджера. Снова запои, чудачества и прочий рок-н-ролльный угар. Однако постепенно Шэрон Осборн, новая жена Оззи, начинает железной рукой приводить мужа в чувство. Не сразу, но ей удалось сначала пресечь его сексуальную свободу, потом – наркотики и, наконец, тягу к алкоголю. Тем более что детей к тому времени в их семье было уже трое (две девочки и мальчик – актриса, певица, актёр). Также ей удалось заставить мужа сбросить десяток килограммов. И теперь по сцене семенил короткими шажками и обливал публику водой уже не жирный хряк с длинными волосами, а пышущий здоровьем мужчина «в самом расцвете сил».

Вообще-то, как выяснилось, Оззи Осборн только с виду кажется этаким деревенским дурачком, который через слово матерится и делает вид, что ничего не понимает. В своё время по МТV шёл сериал «Семейка Осборнов», и там он был именно таким: половину не слышу, половину не вижу, а что слышу и вижу – половину не понимаю. И шаркающая походка, и трясущиеся руки. Каково же было удивление публики, когда после окончания показа Оззи пустился в мировое турне и носился по сцене как молодой. Да и не такой уж он и пустой. Во всяком случае Шэрон Осборн не похожа на женщину, способную жить с идиотом. Ведь подавляющее число текстов песен написаны именно Оззи. И они весьма неплохие. Послушайте хотя бы песню «Changes», которую он исполняет со своей дочерью Келли – это очень трогательный диалог между отцом и взрослеющим ребёнком. Очень трогательный. Жалко, что один он её вряд ли споёт. Зато наверняка исполнит «Let It Die», песню, по сути, о себе: «Я – рок-звезда, я – дилер, я – слуга, я – лидер, я – спаситель, я – грешник, я – убийца, я буду тем, кем ты захочешь, чтобы я был»...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram