Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 24(566) от 22.06.17 13+

Дельфин и Русалка: «Сделано в Италии»

, 21:19

В Москве 28 июня выступят некогда суперпопулярные в нашей стране итальянцы – дуэт Аль Бано и Ромина Пауэр. Да, те самые, которые и «Феличита», и «Граци», и «Либерта», и «Чи Сара»: невысокий круглолицый мужчина в очках и стройная, длинноволосая красавица, глядя на которых кто-то задавался вопросом «И что она в нём нашла?», а кто-то: «И где он такую отхватил?»... Эта пара очень долго олицетворяла собой идеал семьи, любви, творческого союза, гармонии. И итальянской музыки.

Такого в жизни не бывает

Он – Альбано Карризи, сын безграмотных итальянских крестьян, практически никогда не покидавших родную деревню, сразу после школы уезжает в большой город под названием Милан в поисках более интересной жизни и каких-то перспектив. Поработав где-то кем-то, решил попробовать себя на эстраде, тем более что в то время сотни тысяч молодых людей хотели стать Полами Маккартни и Джонами Леннонами. Начал писать песни, петь их, участвовать в местных конкурсах. Как человек от сохи, то бишь деревенский и небольшого роста, Карризи был упёртым парнем, то есть целеустремлённым. Его упорство оценил «старик Челентано», дав возможность записать пластинку на своей студии. Он же посоветовал взять псевдоним Аль Бано.

Она – Ромина Пауэр, родившаяся в Лос-Анджелесе на 8 лет позже Альбано во втором браке американского актёра с итальянскими корнями (который через пять лет ушёл и из этой семьи к очередной любви, но спустя год упокоился на кладбище) и актрисы голландско-мексиканского происхождения. Девочка росла без отца, была обижена на мать, что та не смогла удержать его, а потом занималась не своими детьми, а сторонними мужчинами, а тут ещё переходный возраст, первые кинороли и фотосессии (куда её всеми силами загоняла мамаша). И роли, и фото, кстати, были с эротическим уклоном, то есть с полным и неполным обнажением несовершеннолетней девочки. И были ещё робкие попытки петь и выпускать пластинки. На съёмках очередного фильма 16-летняя Ромина познакомилась с 24-летним «папиком» Аль Бано.

Ну а дальше, как водится, «он заменил мне отца», а «она была такая беззащитная». Его родные были против «актриски из Америсы», её мать – категорическое «нет» деревенщине. Но что люди могут сделать против любви? Тем более когда свадебное платье с трудом скрывает округлившийся живот... Молодые женятся, у них рождается дочь, муж продолжает биться, чтобы стать популярным в Италии певцом, жена воспитывает ребёнка. И так бы всё продолжалось и продолжалось, если бы однажды кому-то не пришла идея записать их дуэтом. И произошло чудо. Простые, часто похожие друг на друга мелодии, тексты (многие из которых написаны Роминой) хоть искренние, но про нескончаемую «любовь-морковь», его голос, каких в Италии пусть не на каждой улице, но много, неширокий диапазон голоса Ромины, но всё вместе, помноженное на её красоту, горящие глаза и непосредственность, на его сдержанность, на их очевидную любовь друг к другу, помогли победить и на знаменитом песенном фестивале в Сан-Ремо, и открыли на долгие годы телевизионные студии, фирмы звукозаписи, концертные площадки, а самое главное – сердца миллионов людей.

Чёрная полоса

Пришли успех, слава, большие деньги, пластинки раз в год, концерты, путешествия, обеды в компаниях первых лиц, всё, как и положено у поп-звёзд. А что же наркотики, алкоголь и сексуальные излишества? А их не было. Были только улыбки, поцелуи и рука в руке. И рождение сына. И рождение ещё одной дочери. И ещё одной. Естественно, дома, не на публике, всё было не столь лучезарно. Как сказала Ромина спустя годы, «сколько себя помню, я была постоянно беременна. А он писал песни, следил за хит-парадами и новостями шоу-бизнеса». Аль Бано был полностью сконцентрирован на творчестве, успехе и зарабатывании денег, а Ромине хотелось домой к детям, а не в очередной город с концертом. Он волновался по поводу падения популярности итальянской поп-музыки, а она страдала от того, что дети растут, не видя родителей.

Нет, он их тоже обожал и каждую свободную минуту проводил с ними, но только этих минут было не очень много. И дети выросли. И старшая Иления отпросилась у родителей поехать посмотреть Америку одна. Поскольку она была спокойной и рассудительной двадцатитрёхлетней девушкой, её отпустили. В первый день 1994 года она позвонила родителям из Нового Орлеана, сказала, что у неё всё хорошо, и после этого её больше никто не видел и не слышал. Супруги подняли на ноги полицию, общественность, частных детективов, девушку искала итальянская мафия, но поиски ничего не дали. Хотя нет, дали: стали всплывать факты, что Иления была не столь спокойной и рассудительной, что она употребляла наркотики, а в Новом Орлеане спуталась с 54-летним чернокожим уличным музыкантом с неоднозначной репутацией (и наркоман, и доморощенный колдун вуду). Сначала полиция никак не отреагировала на просьбы родителей найти дочь – мало ли кто там пропадает, – и только обращение итальянского консула заставило полицейских зашевелиться. «Музыканта» допросили, но оснований для задержания не нашли, хотя Аль Бано еле сдерживал себя, чтобы не наброситься на него.

Месяц родители провели в Новом Орлеане, встречаясь с многочисленными «свидетелями» и «очевидцами», вместе с полицией прочёсывали наркоманские притоны, но всё без толку. Версий выдвигалось немного, но все с печальным концом: утонула в Миссисипи под действием наркотиков, была убита во время обряда жертвоприношения или просто убита. Чтобы забыться, Аль Бано погрузился в творчество, а Ромина всё своё время посвящала поискам дочери – консультациям с детективами, ясновидящими, экстрасенсами и т.д. Шло время, дочь никто не видел ни живой, ни мёртвой, муж работал, а жене было не до песен.

И тут в телеинтервью он сказал, что уже смирился с мыслью, что Илении нет в живых. Ещё он рассказывал, что, когда родилась дочь, у больницы день и ночь дежурили репортёры, и чтобы сбить их со следа, когда надо было выписываться, Ромине пришлось выходить через морг. Аль Бано был на гастролях, но сказал по телефону, что пусть лучше малышку фотографируют все фотографы мира, чем идти с ней среди мертвецов, на что Ромина посмеялась над его итальянскими предрассудками. А уже тогда у него было какое-то нехорошее предчувствие. Но теперь Ромина расценила его слова о том, что дочь мертва, как предательство и решилась на развод после 30 лет супружеской жизни. Кого-то общее горе сближает, но их оно разъединило. Общественность узнала об этом только спустя несколько лет, когда они открыто стали жить порознь и появляться на публике в компании других людей. Ромина уехала в Индию сниматься в фильме, восстанавливаться психологически и отвыкать от антидепрессантов и влюбилась в индуса. А Аль Бано сошёлся с журналисткой из Словакии. Это было 20 лет назад.

Жизнь продолжается

Как позже выяснилось, индус – это было несерьёзно; словачка, которая была моложе на четверть века, втёрлась в доверие к артисту в надежде, что он поможет ей стать известной и станет вкладывать деньги в её карьеру. Но поскольку Аль Бано, как и все деревенские, крайне прижимист, то девушка исчезла так же быстро, как и появилась. Её место заняла итальянская модель и телеведущая (с ребёнком от предыдущего брака). Находясь с ней, певец стал отцом очередных сына и дочери. После нескольких лет гражданского брака 70‑летний Аль Бано в 2013 году позвал избранницу под венец. Незадолго до этого он выступал в Москве со своей бывшей, но на камеру заверял, что не пел с ней («Ромина просто стояла на сцене в числе многих других, кто пришёл меня поздравить с юбилеем. Наша с ней история завершилась окончательно»).

Ромина (ей 65) вышла замуж за американского фермера, недолго пожила в США, развелась, потом якобы был молодой английский художник... Сейчас одна живёт в Риме, пишет книги, сценарии и картины. Брак Аль Бано (74 года) с моделью не продлился долго: женщина, которая младше его на 30 лет, ушла к итальянскому футболисту, оставив детей отцу. Помимо музыки он сконцентрирован на своей огромной ферме с винодельней, оливковыми плантациями, гостиницей, в помощницах у него – наша соотечественница. В прошлом году Аль Бано стало плохо после концерта, он перенёс две операции на сердце.

А не так давно бывшие супруги выдали замуж за чилийского богача – сына владельца сети отелей, банков и медных рудников – свою старшую дочку, которой 31 год. Другим детям: сыну-музыканту – 44 (некоторое время назад он встречался с дочерью Орнеллы Мути, дружит с сыном Леннона Шоном, с которым учился в Швейцарии), второй дочке, киноактрисе, – 29, самой старшей сейчас было бы 47. Два года назад в её убийстве признался американский дальнобойщик, осуждённый на три пожизненных срока за смерть 8 человек. Якобы он изнасиловал и задушил девушку с рюкзаком за плечами, путешествующую автостопом до Калифорнии. Но, похоже, это снова оказалось «газетной уткой», что побудило Ромину Пауэр обратиться к журналистам с просьбой пожалеть таких, как она, родителей, чьи дети пропали без вести, и прекратить зарабатывать на чужом горе.

Конечно, сомнительно, что к такой просьбе прислушаются, но радует хотя бы то, что они снова поют вместе. Конечно, фигура у неё совсем не такая стройная, как раньше, и сеть морщин покрывает лицо, однако в глазах всё те же огоньки, они такие же смешливые и озорные. А он погрузнел и носит шляпу, сами понимаете почему. Но голос остался, и он так же влюблённо смотрит на свою не знаю как теперь уже и назвать. Так что «феличита/тенерси пер мано/ андаре лонтано/ ла феличита»...

Кстати, на досуге посмотрите перевод этой песни, не поленитесь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram