Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Судом отклонен иск ОМИ за песню Дубцовой в шоу "Голос" ВИДЕО

, 16:37

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Объединенное музыкальное издательство" к ООО "Красный квадрат" о взыскании 500 тысяч рублей за нарушение авторских прав при использовании песни Ирины Дубцовой "О нем" в передаче "Голос".

Истец в суде заявил, что ему по лицензионному договору с Дубцовой принадлежат права на использование песни "О нем", однако без разрешения истца произведение было использовано в шоу "Голос". В связи с этим правообладатель подал иск о взыскании компенсации. Первоначально ответчиком в нем был заявлен Первый канал, однако позже ОМИ переадресовало свои претензии к создателям программы.

Ответчик пояснил в суде, что разрешение издательства на использование песни ему не требовалось, поскольку он и так отчисляет авторское вознаграждение по договору с Российским авторским обществом (РАО).
представитель Дубцовой сообщил, что его доверительница была шокирована этим иском. По словам юриста, никаких полномочий на подачу этого иска к телеканалу она истцу не давала. А вознаграждения от использования ее произведений она получает от РАО.

Кроме того, лицензионный договор, который был заключен с истцом, касается только использования ее произведений в фильмах, заявил на заседании представитель певицы, сообщает РИА Новости.

Представитель ООО "Объединенное музыкальное издательство" при этом утверждал, что лицензионный договор касается использования произведений Дубцовой в любом аудиовизуальном произведении, каким и является телепередача.

Ирина Дубцова — российская певица, поэт и композитор, выпускница и победительница "Фабрики звёзд — 4", финалистка проекта "Фабрика звёзд. Возвращение". Член жюри ТВ проекта Х-Фактор (Украина). Победительница проекта "Точь-в-точь".  Ее песни поют Филипп Киркоров, Тимати, Слава, Антон Макарский, Алексей Глызин, Татьяна Котова, EMIN и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram