Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Би-2 заставил содрогнуться Питер. Трепещи, столичный Крокус

, 12:09

Группа Би-2 обидела меня. Причем, обидела не по-детски. Лева, Шура and K лишили меня возможности слушать раз в два дня их новый диск #16плюс. Как только, проснувшись в 3 утра в поезде Питер-Москва, я включил в наушники первую композицию диска – «Не умирать молодым», она, классно записанная и сведенная, померкла перед воспоминаниями несколькочасовой давности, с МЕГА-концерта в питерском «Ледовом Дворце».

Но давайте обо всем по порядку. Пройдя в пятницу по Питеру не менее 15 км пешком, я не увидел ни одной афиши Би-2. Это слегка насторожило. Еще больше насторожило, что трибуны «Ледового дворца» за 15 мин до начала концерта были полупусты, равно как и огромный танцпол. Однако, в 19.15, когда на сцену вышла «special guest» Елизавета, свободных мест в 6-тысячном зале практически не было, и танцпол, равный по размеру европейской хоккейной коробке, тоже заполнился до отказа.

При всем «респекте» к Елизавете, она оказалась «не в том месте и не в то время». Звук на ее песнях падал и рассыпался, и плотный свист с трибун торопил ее поскорее покинуть сцену.  Это было немного странно, поскольку, по словам работников дворца, «саунд-чек» начался в 14.00 и продолжался добрую пару-тройку часов.

А затем, после двухминутного перерыва, зазвучали первые ноты и аккорды с нового диска Би-2 #16 плюс. Уже первая композиция «Не умирать молодым» привела полный зал в состояние, выражаясь боксерским языком, groggy. За ней последовали «Темные небеса», также с нового диска. А вот потом начались неожиданности. Прозвучала «Революция» и «Дурочка, танцуй» с куда как более ранних дисков группы.

Забегая вперед, скажу, что весь концерт незримо разделился на части, каждая из которых имела свое логическое объяснение. За «старой» «Дурочкой» последовал новый «Хипстер», а затем, не менее новая «Забрали в армию».

Звук был настолько плотен и целостен, что на басах у людей «дрожал желудок», а на верхах ныло где-то в районе души)). Без сомнения, отличились и басист группы, и ее «соло-гитара», и, конечно же, «ударник».

Многотысячный зал еще более завелся, когда на третьей-четвертой композиции Лева снял полукожаный-полуматерчатый пиджак и остался в черной майке. Сразу вспомнился Владимир Высоцкий: «Обнажил я бицепс ненароком, и даже снял для верности пиджак».

Далее, что называется, везде. Старые «Иномарки целуются» и «Научи меня быть счастливым», а потом новые «Компромисс» и «Мать». Маленькая «прослойка» в виде «Дэвида Боуи» вывела зал к двум композициям с нового альбома – «Блюз16плюс» и «Только любовь починит».

Зал в настоящем экстазе. Следуют «Северная лень» и «Варвара». А далее, снова меняя ритм, «Дорога в мой дом» (вместе со зрителями и слушателями, и тысячами зажженных зажигалок и фонарей на мобильных телефонах).

Настоящая стена звука, отбрасывающая тебя в спинку сиденья, настоящий мощный рок «с человеческим лицом».

Ну и, напоследок, «Последний герой» и «Полковник», уже в таком плотном звуке, что сдержать его было просто невозможно.

Для справки, накануне Би-2 в «Ледовом Дворце» в четверг выступал Стас Михайлов. В субботу – «Любимые итальянские поп-песни». Как рассказали мне билетерши и охранники, со Стаса Михайлова выходили плачущие девушки. Но я видел, как с Би-2 выходили мужчины со скупыми слезами на глазах.. Это дорогОго стОит.

И, напоследок, некоторые ТТХ концерта Би-2 в Питере. Зал – 6-7 тысяч + танц-пол - полный. Стена звука – сносящая все на своем пути. Длительность концерта – 2,5 часа. Количество композиций – 22. Количество альбомов, с которых были использованы композиции – 5.

Так что, трепещи Крокус 20 ноября. Уверен, что будет не хуже!

Вы спросите, а в этом всем «меде» - где ложка дегтя?) И будете правы.. Вот она, или они. Питерские организаторы концерта не захотели аккредитовать московского журналиста на этот концерт, ссылаясь на «отсутствие мест». Московские организаторы концерта 20 ноября (PR-Крокуса) также не аккредитовали, хотя их вывешенные на сайте Крокуса  условия аккредитации были выполнены)… Жаль. Очень жаль.

Сухой остаток: мне не жалко 1300 рублей, отданных за билет на питерский концерт. Мне не жалко 3000 рублей, отданных за железнодорожные билеты Москва-Питер-Москва. Но мне жалко, что к журналистам организаторы концертов относятся так плохо. А ведь зря…

Но многочисленных достоинств нового проекта Би-2 это вовсе не умаляет…

Би-2 – forever. Ребята, вы лучшие!!!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram