Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 34(426) от 11.09.2014

«Радио» Юрия Костина

, 20:29

Первый в стране роман о радио, написанный одним из создателей коммерческого радиовещания в России, представлен на Международной книжной выставке.

Презентация книги Юрия Костина «Радио» состоялась 5 сентября на ВДНХ. Автор – писатель и один из главных российских радийщиков, впервые сделал героем своей прозы любимое радио.

– Это скорее рассказ о людях, нежели о радио, – уточняет автор. – Их жизнь происходит на фоне исторических событий в нашей стране в 1992–2012 годах. Я постарался быть честным перед своими героями и перед самим собой.

Особенным роман делает то, что автор точно знает, как создаётся современная радиостанция, кто стоит по ту сторону эфира, почему именно эти песни мы слышим из своих приёмников. Юрий Костин – основатель легендарной радиостанции «Радио 101», один из создателей фестиваля «Дискотека 80-x», президент ведущего российского радиохолдинга ВКПМ, в который входят 9 радиостанций, включая «Авторадио». Для широкой публики книга может стать настоящим откровением. В увлекательном художественном повествовании реальное радио раскрыто с помощью вымышленных героев, но за ними легко угадываются вполне конкретные люди. Некоторые музыканты фигурируют в романе под своими именами. К ним можно отнести и гостей презентации: Александра Кутикова, Стаса Намина, Александра Иванова.

– Я мог просто прийти в студию и начать диалог с ведущим в прямом эфире, рассказывая о своих работах, о том, что происходит в кулуарах музыкального бомонда, – вспоминал рок-музыкант Александр Иванов. – Иногда такие прямые эфиры продолжались всю ночь, превращаясь в настоящий фестиваль. Откуда-то появлялась гитара, и можно было сразу показать свою новую, может быть, даже ещё не до конца сведённую композицию. Сейчас такое уже невозможно – песня доходит до слушателя и через полгода после создания, и через год…

– Мне говорили, что FM-вещание – абсолютно бесперспективная вещь, что никто не будет слушать нас на этих волнах, ведь тогда в стране не было ни аудитории, ни культуры, – рассказал Юрий Костин. – Но мы были авантюристами, совершенно сумасшедшими людьми. Я уверен, что радио – это самый честный способ проверить свои таланты. Мы проверили и не прогадали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram