Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Знаменитый Люк Бессон сегодня отмечает свой день рождения

, 13:28

Всемирно известный французский кинорежиссер, сценарист и продюсер Люк Бессон сегодня, 18 марта, отмечает свой юбилей. Парижанину исполняется 55 лет.

Люк Бессон родился 18 марта 1959 года в столице Франции. Его родители – инструкторы по подводному плаванию, и Люк готовился пойти по их стопам. Однако несчастный случай, произошедший с ним в 17 лет,  поставил крест на его занятиях подводным спортом.

В 1983 году он снял свой первый самостоятельный фильм – короткометражку «Предпоследний», а через год – полнометражный фильм (правда, немой и черно-белый) «Последняя битва», взявший два приза на фестивале фантастических фильмов и другие премии.

Люк Бессон создал в кинематографе свой неповторимый стиль, снимал высокобюджетные ленты за пределами Фабрики грез и стал культовым для целого поколения зрителей. Он открыл миру таких актеров, как Жан Рено, Натали Портман и Мила Йовович. Его фильмы «Подземка», «Леон», «Никита», «Пятый элемент», «История Жанны Д’Арк» сделали его одним из самых влиятельных кинематографистов Франции.

В этом году в прокат должен выйти новый фильм режиссера «Люси». В главной роли – актриса Скарлетт Йоханссон. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram