Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

А. Булгаков (группа "Легион"): "В России слабо развиты музыкальные медиа"

, 11:57 , Обозреватель отдела Общество

Группа "Легион" дала первый столичный концерт в наступившем году. Вокалист, основатель и композитор группы Алексей Булгаков перед выступлением уделил несколько минут нашему корреспонденту.

- За пределами субкультуры в России из хэви-команд известны только "Ария" и её осколок "Кипелов". Тогда как существует немало групп, мастерство и материал которых не хуже (например, ваша группа). Почему так? Это что, какой-то заговор?

- Не заговор, это просто узость мышления российских медиа. Хэви-метал, обретя популярность в нашей стране в 1986-1988 гг., потом проиграл попсе, не укрепился в шоу-бизнесе. "Ария", действительно, единственное исключение, ей удалось найти инвесторов. Проблема в том, что в России медиа развиты слишком слабо. Только лишь "Наше радио" специализируется на отечественной рок-музыке. Да и в его формат тяжёлая музыка не попадает.

Полагаю, тяжёлый рок был бы интересен широкой аудитории, если бы им занимались продюсеры. Есть единственное исключение: Борис Зосимов, открывший MTV в России, пытался сделать тяжёлый рок более популярным в конце 80-х. Однако впоследствии и он отошёл от дел.

- Но ведь можно сказать, что некоммерческая группа обладает большей творческой свободой, так?

- Если музыка не приносит дохода, то музыкантам тяжело заниматься ей всерьёз. Качественно записывать альбомы - не дёшево.

- "Легион" для вас - хобби?

- Наполовину, скажем так. Одним только "Легионом" сыт не будешь.

- Некоторые музыканты высказывают мнение, что литературоцентричность русского рока мешает его музыкальной составляющей. Согласны?

- К металлу это не относится, в нём тексты играют далеко не главную роль. Важную, но не главную. У "Легиона", например, в 95% случаев текст подгоняется под мелодию.

- Тем не менее у вас встречаются строго концептуальные альбомы - "Мифы и легенды", например.

- Действительно, музыка для песни "Сердце кентавра" была написана на готовый текст.

- Вопрос напоследок: в какой стадии новый альбом?

- Пишем. Материал есть. О сроках говорить пока рано. Темы песен - разные, единой концепции нет.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram