Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 2(394) от 23.01.2014

Наши в Голливуде

Славянские девушки с тонкими чертами лица

, 19:47 ,

Мы часто делим звёзд экрана на «наших» и «западных». Остаточные явления железного занавеса по инерции ещё распространяются на величайшее из искусств – кино. Между тем выходцы из бывшего СССР давно стали по ту сторону океана своими. Теперь в титрах заокеанских лент можно прочесть не только: Олег Видов, Савелий Крамаров, Михаил Барышников, но и новые российские имена.

Светлана Меткина

Родилась в Москве в семье журналиста-международника. Отец видел в дочери своего преемника, поэтому Светлана с детства говорила на английском и французском языках. Но юная пионерка увлеклась сценой, сначала импровизированной, устраивая выступления на автобусных остановках. Раскрыть свой талант юным дарованиям советская власть представляла огромные возможности. Светлана пристрастилась к актёрскому таинству, играя в Театре юных москвичей. На закате эры СССР поступила в Театральное училище имени Б. Щукина, которое успешно окончила в 1995 году, но уже в другой стране без железного занавеса.

Выпускница курса профессора кафедры актёрского мастерства народной артистки РСФСР Аллы Казанской так и не успела освоить отечественные подмостки. Ещё юной её увёз из Москвы жених, бельгийский миллиардер с русскими корнями Мишель Литвак. Меткина поселилась в Голливуде и начала «работать на результат» с помощью репетиторов по английскому языку и преподавателей актёрского мастерства. И результаты не заставили себя ждать: Первый американский фильм с её участием – «Выстрел из рогатки» – вышел в 2001 году. Потом были «Варвар», «Второй фронт» и др.

В 2006 г. девушка снялась в фильме «Бобби» у режиссёра Эмилио Эстевеса вместе с такими голливудскими небожителями, как Деми Мур, Шэрон Стоун и Энтони Хопкинс.

Многие тогда говорили, что стильная красавица – «однодневка», «актриса единственной роли». Но это оказалось не совсем так. После «Бобби» амбициозная Лана Литвак, как окрестили Свету в Голливуде, снялась в продюсерском проекте Кевина Спейси «У Мини это в первый раз». Последние работы – в триллере «Улики» режиссёра Олатунде Осунсанми и, конечно, образ графини Валевской, женщины, ставшей любовницей Наполеона, чтобы спасти Польшу, в исторической приключенческой мелодраме «1812: Уланская баллада» – детище известного режиссёра Олега Фесенко.

Сама Светлана на тему «Русские в Голливуде» в одном из интервью сожалела, что конкурентов среди русских актрис у неё нет: «То есть вроде бы их очень много, но все они играют в массовках и их никто не знает. Почему? Может, потому, что их английский недостаточно хорош! Я рада, что смогла занять свою нишу».

Наверное, не всё так мрачно. На помощь Свете спешат красавицы-соотечественницы: москвичка Светлана Ходченкова и тулячка Юлия Снигирь.

Светлана Ходченкова

На звезду фильма Станислава Говорухина «Благословите женщину» в Голливуде обратили внимание только после её дебюта в картине Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!». Многие российские актрисы мечтали заполучить роль Ирины, поэтому кастинг получился большим. Но, поскольку режиссёр искал «славянскую девушку с тонкими чертами лица», серьёзных соперниц у Светланы Ходченковой не оказалось.

Через неделю после того, как она отправила режиссёру записанные на плёнку пробы, Альфредсон уже был в Москве. Пообщавшись со Светланой всего несколько минут, сдержанный швед радостно воскликнул: «Мы вас нашли!»

Новой работой актрисы на «фабрике грёз» стал суперпроект «Росомаха: Бессмертный» режиссёра Джеймса Мэнголда, в которой Светлане досталась роль мутантши Вайпер (Гадюки).

Светлане уже сейчас предрекают большое будущее в американском кино – якобы со временем она сможет обойти даже Владимира Машкова, самого успешного русского актёра Голливуда. Сама Ходченкова в многочисленных интервью говорит, что никогда не ставила перед собой цели стать звездой «фабрики грёз», но если такое случится, будет не против.

Юлия Снигирь

Для того чтобы оказаться на съёмочной площадке «Крепкий орешек 5: Хороший день, чтобы умереть» с самим Брюсом Уиллисом, Юле пришлось пройти трудный кастинг. В итоге Снигирь досталась роль русской шпионки Ирины. «Мне позвонили из «ХХ век Фокс» и пригласили на кастинг, – вспоминает Юлия Снигирь. – Нужна была актриса на роль русской девушки. Её искали по всей Восточной Европе, не только в Москве. От меня требовалось сыграть одну сцену на английском языке. Потом были повторные пробы. У меня ужасно тряслись коленки, но я уже чувствовала, что это не журавль в небе, а почти синица в руках, и я просто обязана получить эту роль».

Языковых барьеров у Снигирь практически не было, ведь по первой профессии она преподаватель английского.

О своём звёздном партнёре Юля отзывается восторженно: «Брюс прекрасен! Он чрезвычайно харизматичный! Конечно, Уиллис – звезда!»

Ради первого голливудского фильма Юлия Снигирь отказалась от нескольких интересных ролей в отечественных лентах. Актриса до сих пор не уверена, правильно ли она поступила. Юля признаётся, что для неё Голливуд не самоцель: «Для меня важнее интересная роль. Тратить жизнь

на кастинги во второсортных фильмах было бы неправильно. Хочу хороших серьёзных ролей: в российском кино и в Голливуде. А трудностей не боюсь».

Тем не менее есть информация, что Снигирь снимется в американском боевике «Холодильник». Одну из главных ролей в картине сыграет Питер Фасинелли, известный по саге «Сумерки». Сюжет фильма снова строится вокруг русской мафии: американец просыпается в промышленном морозильнике и выясняет, что наши братки требуют у него возвращения восьми миллионов долларов. Герой совершенно не понимает, о чём идёт речь. Но одно из двух: либо найти деньги, либо замёрзнуть...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram