Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 50(392) от 26.12.2013

Под бой курантов новогодних

, 19:02

Новый год – это не только салат оливье и «пахота» для артистов. Для многих это настоящий праздник с многолетними традициями. Как знаменитости его встретят в этом году, поинтересовались «Аргументы недели».

Игорь Верник дарит щелкунчиков

«На этот Новый год надеемся собраться всей семьёй, – признаётся «АН» Игорь Верник. В последнее время это нечасто удаётся делать из-за занятости и какой-то рутины. Скорее всего, праздновать будем у меня дома. А после встречи праздника пойдём гулять с отцом, братом и сыном по снегу – чисто мужской компанией. В моей жизни было несколько случаев, когда я работал в новогоднюю ночь, но сейчас я от этого отказываюсь. Особых новогодних традиций у нас нет. Хотя, помню, был случай, где-то за границей я увидел щелкунчика – такого старинного, для колки орехов, не декоративного. Меня он привёл в восторг – он же настоящий! Я привёз сыну. Может, он станет нашей традицией. Ведь в детстве отец тоже дарил мне именно такого щелкунчика».

«А-студио» прячется под столом

«Как правило, мы встречаем Новый год на сцене, – признаётся «АН» лидер группы «А‑Студио» Байгали Серкебаев. – Но несмотря на это у нас тоже есть традиции. И один раз случился забавный случай. У Кети есть правило – встречать Новый год… под столом. Кто-то жжёт бумажки и выпивает их с шампанским, а Кети под бой курантов забирается под стол и загадывает желание. Самое удивительное, что оно у неё всегда сбывается!.. И вот в новогоднюю ночь перед выступлением она умудрилась забраться под ма-а-а-ленький столик. И застряла. Нам на сцену выходить, а она вылезти не может. Хорошо, что директор группы был рядом и вытащил её. Такие вот новогодние приметы».

Виторган и Собчак «сбегут» за деньгами в тепло…

«В этом году Новый год у нас с Ксюшей пройдёт в работе, – поделился с «АН» актёр Максим Виторган. – Мы с ней едем работать в тёплые страны. Честно говоря, я от этого не в восторге. Так что потом надеюсь сразу уехать куда-нибудь в зиму и устроить каникулы хотя бы на две недели. Как правило, в это время уезжаю куда-то за город, предварительно всё закупив для торжества. А вообще люблю снимать какой-нибудь загородный дом с друзьями и встречать большой компанией в лесу со снегом. За городом можно вместе с детьми порезвиться, пускать салюты, играть в снежки. Для меня этот праздник даже не столько семейный, сколько именно домашний. Я очень не люблю рестораны, публичные места. Для меня это такой очень расслабленный, обособленный и безответственный праздник. Чуда от него я не жду. Хотя детские воспоминания о Новом годе у меня очень тёплые. Тогда украшение ёлки было семейным делом. В основном этим занимался папа. Он очень ответственно подходил к процессу, художественно – мог перевешивать игрушки с места на место множество раз, проверять все лампочки в вечно не работавшей гирлянде. Я подарки очень люблю дарить. Вот только не умею купить подарок и хранить его в тайне. В последнее время Новый год начинаю ощущать только 31 декабря».

Потап и Настя Каменских остались «за бортом»…

«В России сократили количество концертов, потому что все средства пошли на сочинскую Олимпиаду. А на Украине – видимо, из-за Майдана, – говорит Потап. – Несмотря на это, у нас сейчас много выступлений, но в новогоднюю ночь работать мы не будем». Другая участница дуэта Настя Каменских назвала отсутствие концертов на Новый год самым лучшим для неё подарком, и она уже в предвкушении поездки в тёплые страны. Кроме того, она призналась, что не будет поздравлять Потапа в новогоднюю ночь, потому что «мы и так много видимся и общаемся».

Клара Новикова готовит мешок

«Не знаю, где буду встречать Новый год, потому что меня приглашают и в гости, и на разные концерты, – объясняет Новикова. – Этот праздник я встречала и в Австралии – там Деды Морозы ходят в трусах; и в поездах, и на даче. Но больше всего люблю его отмечать дома. В Новый год на нашем столе всегда очень много разной домашней еды. Потому что в этот день я с утра до ночи готовлю. А вечером даже поесть не успеваю. На столе у меня всегда баклажаны, рыбка, чернослив с орешками… По поводу каких-то примет особо сильно не загоняюсь. Но традиции тоже есть. У меня есть специальный красный мешок, в который складываю купленные подарки, а потом, как Баба Мороз, хожу и раздаю их всем подряд, кого увижу».

Главное правило – их отсутствие!

Модельер Алиса Толкачёва:

– Если вы хотите волшебно встретить Новый год – не стоит вестись на провокации и советы глянцевых журналов! Все эти советы про шелка и прочую прекрасную атрибутику будут вам абсолютно бесполезны, если вы встречаете Новый год в деревне! Нужно выглядеть в первую очередь так, чтобы соответствовать месту. Кроме этого не забывайте, что вам предстоит провести на ногах целую ночь, поэтому одежда и обувь должны быть удобными. Что же касается традиций, которые нам пытаются навязать, то не бойтесь сделать что-нибудь не так и встретить год Синей Деревянной Лошади  неправильно. Вы этого не сделаете. Потому что вся эта «магия чисел и символики» будет действовать только в феврале, когда наступит Новый год по китайскому календарю. Поэтому главное правило Нового года – их отсутствие! Будьте детьми! Ведь Новый год – это праздник волшебства и веры в него! Самый лучший наряд – это улыбка и… всевозможные маски! Доброго вам Нового года!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram