Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Первая в мире виртуальная певица начинает карьеру (ВИДЕО)

, 12:49

Хатсуни Микю выбрала для начала головокружительной карьеры Париж – однако на самом деле она не существует. Хатсуни – феномен японской современной культуры, виртуальный подросток с голубыми волосами.

Придуманный японскими дизайнерами персонаж в Азии собирает огромные толпы возле экранов, и уже получила название «вокалоид». Создан аватар компанией Yamaha для рекламы нового программного обеспечения для создания музыкальных синтетических произведений еще в 2007 году, но внезапно обрел популярность. Для создания голоса голубоволосой дивы японская актриса записала по отдельности полную гамму звуков японского и английского языков.

Персонаж не защищен никаким авторским правом – он специально создан для всеобщего доступа, и образ можно распространять и видоизменять по своему вкусу. В основном пока клипы певицы размещены на японском YouTube, но создатели решили распространить ее по миру, начав с Франции.

Хатсуни Микю вполне себе активно гастролирует, правда, по экранам – ее концерты проходят в залах, оснащенных специальным оборудованием. В театре Шателе в Париже уже состоялся концерт с помощью семи экранов высокого разрешения и специальных звукоустановок со спецэффектами. Шоу называется мрачно «The End» – у продюсера шоу, Кеихиро Шибуя, умерла жена, и он посвятил композицию ей и аварии на атомной станции Фукусима.

«Я выбрал Хатсуни Микю – воображение подсказало мне призрачный голос, отражающийся от стен оперного театра, как дух», - прокомментировал продюсер идею шоу. Музыка была записана в консерватории Токио.

Фото France 24

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram