Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Альбина Джанабаева осталась в выигрыше от закрытия «ВИА Гры»

, 12:59

Несколько дней назад на поклонников «ВИА Гры» обрушилась шокирующая новость – сексуальный девичий коллектив окончательно распался. Дабы избежать сплетен и слухов Константин Меладзе лично объяснил причины закрытия проекта.

27 ноября продюсер собрал журналистов на пресс-конференцию, чтобы ответить на все волнующие вопросы. Главная причина роспуска группы в том, что Меладзе за 12 лет существования своего симпатичного детища окончательно выдохся: "Я совершенно четко ощущаю, что больше для такого формата группы ничего толкового написать не смогу, а это самая главная причина роспуска группы. Я иссяк в данном формате и ничего выдать не смогу".

Скорее всего, девушки продолжали бы успешно выступать, не реши Альбина Джанабаева заняться сольной карьерой. Эта новость стала последней каплей, после которой терпение Константина Меладзе исчерпалось: «Так как теперь из группы уходит Альбина, которая будет заниматься своей сольной эстрадной карьерой и кинокарьерой, у меня возникло ощущение, что продолжать менять беленькую на беленькую, рыженькую на рыженькую и так далее, у меня нет ни интереса, ни желания, ни сил». Так что, если Константин Меладзе и будет создавать новый проект, то он должен быть «беспроблемный», где не придется бесконечно искать замены певцам. Поэтому решение нашлось быстро и просто. Теперь продюсер будет работать лично с Альбиной Джанабаевой.

По словам продюсера, "ВИА Гра" пережила не один кризис, но особенно трудных времен у них никогда не было. Просто перестала работать проверенная схема. "Группа, которая сформировалась 12 лет назад, была сделана по определенной формуле успеха: блонд, брюнетка, шатенка. Происходила многократная замена одной черненькой на другую, беленькой на беленькую и так далее – это был некий театр, в котором основную роль играл продюсер, а труппа набиралась на определенные спектакли. Эта схема себя изжила, поэтому я решил распустить группу и закончить с этой схемой раз и навсегда", – объяснил свое решение продюсер.

Новость о роспуске группы он постарался преподнести девушкам как можно аккуратнее. "Все это произошло плавно и постепенно, я очень дорожу отношениями с этими людьми, и после проекта мы будем с ними общаться. Заниматься я буду Альбиной Джанабаевой, а Ева Бушмина отправится в сольное плавание и сама, я уверен, добьется успехов", – рассказал Меладзе. Более того, в скором времени под его тщательным присмотром будут запущены новая песня Джанабаевой и клип на нее, а в дальнейшем "жизнь покажет", останется ли он ее продюсером или будет работать с ней в другом формате.

Впрочем, даже сейчас Константин без работы не сидит, у него очень много проектов, как действующих, так и в разработке. "Я занимаюсь артистами, занимаюсь телевизионными шоу, пишу музыку к кино время от времени – например, сейчас к фильму Валерия Тодоровского. У меня 12-часовой рабочий день, так что я весьма загружен. К тому же в будущем году у меня будут юбилейные вечера – от них никуда не деться. Работы хватает", – заключил Меладзе.

Группа "ВИА Гра" была основана в 1999 году Константином Меладзе. За это время её состав менялся 16 раз! За время существования группы ее состав неоднократно менялся,  всего в коллективе побывали 13 солисток: Алена Виницкая, Надежда Грановская, Анна Седокова, Татьяна Найник, Вера Брежнева, Светлана Лобода, Альбина Джанабаева, Кристина Коц-Готлиб, Ольга Корягина, Месесда Багаудинова, Татьяна Котова, Ева Бушмина, Санта Димопулос.
На счету группы 5 студийных альбомов, три из которых занимали первое место в официальном российском музыкальном чарте. Также в активе "ВИА Гры" более 30 видеоклипов и множество престижных музыкальных наград.

Не стоит забывать, что у группы есть еще продюсер Дмитрий Костюк.  После решительного заявления Меладзе он сообщил в соцсети: «Я терпеливо ждал, когда Надя и Альбина, наконец, покинут коллектив. Дождался... Я Костю люблю и ценю за его песни!!!! Но его заявление развязало мне «руки». «Виа Гра» была, есть  и будет!!!».

Кто знает, может, в скором времени мы увидим новую «ВИА Гру» под руководством нового продюсера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram