Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Битломаны отмечают полвека со дня первого сингла любимой группы

, 11:01

Сегодня исполняется ровно полвека с момента выхода в свет первого сингла британской группы "Битлз" - Love Me Do", который, как считается, положил начало головокружительной карьере легендарного ансамбля.

В рекордно короткие сроки «битлы» превратились из малоизвестного квартета в культурный феномен международного масштаба, а люди начали болеть битломанией. Пластинку-сорокопятку с песней малоизвестной ливерпульской группы "Битлз" поначалу брали неохотно. В октябре 1962-го в британских чартах она была лишь на 17-м месте. Но через пару месяцев они оказались в телестудии, и с этого момента мир заболел битломанией и вряд ли когда вылечится. Историки и музыкальные критики в один голос говорят: именно с этих аккордов началась современная массовая культура.

Хватило их, к сожалению, всего на 10 лет. В 1970-м группы "Битлз" уже не было на свете. Но музыка, и не только рок-н-ролл после них стала другой.

В преддверии годовщины британская вещательная корпорация ВВС провела опрос среди лондонских школьников. Как выяснилось, песня "Love Me Do" знакома далеко не всем детям, а их оценки далеки от восторженных: "скучно, повторяется одно и то же" и "слушать больше не могу". Но некоторым подросткам запись все же понравилась, и они выразили намерение послушать ее еще.

Широкие торжества по случаю годовщины пройдут на родине музыкантов в Ливерпуле. Тысячи поклонников соберутся в Альберт-доке, где споют легендарную композицию. Они собираются войти в книгу рекордов Гиннеса в категории самого многочисленного хорового исполнения песни. Торжества продолжатся и на выходных, когда пройдут музыкальные и развлекательные программы. В воскресенье телеканал BBC-4 покажет новую документальную ленту о "Битлз" и их первом хите "Love Me Do".

Как отметят юбилей два доживших до наших дней битла, не известно. Ринго Стара последний раз видели в прошлом году на свадьбе у Пола Маккартни. А у самого Маккартни на сайте вообще нет 1962 года. Свою музыкальную историю он пишет с 65-го.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram