Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Первому певцу перемен исполняется полвека (ВИДЕО)

, 08:59

Поклонники рок-музыканта Виктора Цоя, которому в четверг, 21 июня, исполнилось бы пятьдесят лет, собираются заложить в центре Калиниграда «капсулу времени» для будущих рок-музыкантов. В этом месте будет построена стена памяти.

«В капсуле все желающие смогут написать свои пожелания и мысли о музыканте. Мы ее забетонируем. Вскрыть капсулу можно будет только на столетие Цоя - в 2062 году», - сообщил РИА Новости автор идеи памятника Цою Тимур Титаренко.

Капсулу фанаты Цоя собираются заложить на пересечении улиц Гаражной и Юношеской в центре Калининграда, там же со временем вырастет стена памяти музыканта в виде трехметровой бетонной стелы с вырезанным в ней силуэтом, к которому будут вести бронзовые следы. В этом же месте планируется создать в будущем и аллею славы русского рока. Возле стены каждый желающий музыкант сможет исполнить свои произведения – на возвышении будет установлен специальный стул.

Поклонники певца перемен планировали открыть памятник уже в июне, но не смогли собрать необходимые средства – их собирают всем миром. Пришлось перенести открытие на август, на день памяти Цоя.

Виктор Цой основал группу «Кино» в 1981 году в возрасте 19 лет . Она стала одной из самых популярных советских рок-групп. Он был ее бессменным лидером, автором всех текстов и музыки. Коллектив просуществовал девять лет, и за это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей, и распался после гибели музыканта.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километров от Риги, по официальной версии, музыкант заснул за рулем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram