Медведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы Недели«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы Недели«Они душат предпринимателей штрафами» — владельцы ПВЗ о работе с маркетплейсамиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаМедведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы Недели«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы Недели«Они душат предпринимателей штрафами» — владельцы ПВЗ о работе с маркетплейсамиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаМедведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы Недели«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы Недели«Они душат предпринимателей штрафами» — владельцы ПВЗ о работе с маркетплейсамиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Бурановские бабушки постепенно из людей становятся существами

Бурановские бабушки постепенно из людей становятся существами

Бурановские бабушки из трогательного народно-фольклорного ансамбля постепенно усилиями масс-медиа превращаются то ли в сказочных персонажей, то ли в неких забавных зверьков – обыкновенных людей и женщин в них уже не видят.

Заняв второе место на конкурсе «Евровидения» в Баку, бабушки, самой младшей из которых, между прочим, всего 43 года, вернулись в родное село, преобразившееся к их приезду, как в сказке. В селе построили дорогу, провели интернет – не запой вдруг в один прекрасный день милые участницы ансамбля свои песни – так бы и жили в позапрошлом веке.

А теперь они нарасхват, причем действуют исключительно коллективом – ведь никто не знает, увы, ни как их зовут, ни что он на самом деле любят, ни какие у них семьи – об индивидуальных предпочтениях  пожилых и не очень дам ничего не известно, так, крохи. Они во всех репортажах и заметках так и называются, «бабушки», как единое существо о многих (даже неизвестно скольких) головах.

Вот, к примеру, зачем-то Бабушек пригласили в местное ГИБДД, пропагандировать правила дорожного движения и им вручили удостоверения – во множественном числе, хотя бы не одно на всех.  А совсем недавно им позвонил Дед Мороз, доказав, что они с ним одного поля ягоды – не совсем уже и люди, а так, персонажи. Дед Мороз позвонил Бурановским бабушкам по телефону, а бабушки ответили ему, хором, по-видимому: «Приезжай в гости! К нам и нашим внукам! Да, еще бы зимой снега побольше!», продемонстрировав небогатую фантазию и неуважение своих продюсеров.

Увы, удивительно, но история с бабушками показывает, до какой степени до сих пор в России все еще не востребована личность с ее достоинствами и недостатками. Отдельный человек, к сожалению, по-прежнему  не так ценен, как коллектив, а слащавый миф предпочтительнее реальности, пусть и горькой порой, но тем не менее гораздо более яркой и интересной.