Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Шоу-бизнес

Крупный чин, крупные деньги…

, 09:44

Новости о том, что очередной «большой начальник» попался на «больших деньгах», похоже, перестают быть сенсациями

В конце минувшей недели Владивосток всколыхнула громкая новость об очередном крупном чине и крупной же взятке. Согласно официальной информации Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, «начальник таможенного поста «Морской порт Владивосток» подозревается в получении взятки в крупном размере».

О том, что в отношении Виктора Костырина  возбуждено уголовное дело, было сообщено 2 февраля. По версии следствия, весной прошлого года начальник таможни потребовал от руководителя одной из приморских фирм передавать ему ежемесячно 20 тысяч долларов. Такова якобы была стоимость, говоря сухим языком закона, «беспрепятственного осуществления фирмой внешнеэкономической деятельности».
Предприниматель согласился, и начальник таможни передал ему реквизиты расчетного счета, на которые и должны были переводиться деньги. В конце января на счет были переведены 20 тысяч долларов.
Кроме того, по мнению следствия, вскоре подозреваемый пошел еще дальше: в конце января он потребовал передачи еще 60 тысяч долларов. На этот раз деньги передавались наличными.
В момент получения взятки сотрудник таможни был задержан, сообщает следствие. Начальнику таможенного поста сейчас предъявлено обвинение в совершении двух преступлений: в получении взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки, и в получении взятки в особо крупном размере.
Как сообщил уже следователь Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Александр Голуженко, в отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Это официальная точка зрения на произошедшее. С другой стороны, в кулуарах поговаривают, что Виктор Костырин «мешал» очень многим, занимая свою должность. Таможенная сфера – область, где сталкиваются интересы государства и криминала, то есть попросту говоря,  начальника поста могли подставить. Правда, не совсем понятно, как…

Тем не менее, как говорят приближенные к Костырину лица, осенью прошлого года на жизнь начальника поста уже было совершено покушение. На него напали и избили. Костырин долго лежал в больнице. Было ли это предупреждением от третьих лиц, либо случайностью, не имеющей ничего общего со служебной деятельностью Костырина, неизвестно. Но факт налицо.

Напомним, что это далеко не первое громкое дело о получении крупной взятки за последние месяцы. Как уже писали «Аргументы неделi», в Приморье продолжается расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности начальника УФМС России по Приморскому краю Александра Мухина, взятого под стражу в октябре прошлого года. Он обвиняется в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
По версии следствия, с января по июль прошлого года он вместе с группой лиц, не являющихся работниками миграционной службы, организовал оформление и выдачу загранпаспортов гражданам за взятки.
А совсем недавно,18 января, адвокаты Александра Мухина собрали пресс-конференцию, на которой изложили свою точку зрения на расследование скандального дела. В частности, как заявил один из них, Александр Смольский, у следствия «нет железобетонных доказательств» вины Александра Мухина. Кроме того, ранее юристы в рамках дела своего подзащитного направили жалобу в Европейский суд по правам человека, а также они обратились с заявлением к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину по факту провокации взятки.

Остается только гадать, каким путем пойдут адвокаты Виктора Костырина. Вполне возможно, что и они скоро соберут свою пресс-конференцию…

Нина ГЕНИНА, Анна МИЩЕНКО

Фото с сайта Дальневосточного следственного управления на транспорте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram