Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Шоу-бизнес

Собчак: взрыв в "Доме-2" поднял волну ненависти в тёмных душах (ВИДЕО)

, 17:09

Известная телеведущая и светская львица Ксения Собчак потрясена волной ненависти, которая выплеснулась через твиттер и соцсети в связи с трагическим происшествием на проекте "Дом-2", в результате которого пострадали два человека.

"Ненависть. Сколько ее в вас? Я давно хотела написать об этом. Придя в твиттер и  ЖЖ, первое, с чем я столкнулась, это потоки всепожирающей тупой, а главное, совершенно ничем не подкрепленной ненависти. По наивности я подумала, что это так везде, это и есть агрессивная среда интернета. И уже даже почти убедила себя, что отвечать на любое послание "умри сдохни кобыла тварь маму твою..." - это вроде как нормально. Я стала спрашивать подруг-иностранок, исследовать французские и английские соцсети, и я вам могу точно сказать, нигде, абсолютно нигде, нет этого феномена тотального дикого хейтерства", - пишет Ксения Собчак в своём блоге.

Хейтерства злого, незамысловатого и темного. Везде есть стеб, смешные фотожабы, слово фак к делу и не очень, но вот чтоб "сдохни с#ка сдохни" таким потоком - нигде, уверяет Собчак.

Последней каплей для известной телеведущей стало известие о тяжелых ранениях  двух молоденьких инженеров, работающих на Дом-2. Они нашли фляжку, открыли, там оказалась бомба. Одному оторвало взрывной волной обе руки, другому распороло живот. Если выживут, они навсегда останутся инвалидами.

"Молодые парни - 20 и 23 года. У обоих есть матери, близкие, любимые люди. Им всем сейчас плохо, это один из самых страшных дней их жизни. Неужели только из-за того, что они работают на программе Дом-2, которую, вполне допускаю, вы не смотрите и не любите, нужно писать сотни сообщений "поделом им!", "так и надо, умрите все", - возмущается Собчак.

По убеждению телеведущей, говоря красивые слова о родине, патриотизме, мы почему-то забываем о человеке. Каждом отдельно, который нуждается в сострадании, помощи, жалости и снисхождении.

"Почему здесь так любят ненавидеть? Писать гадости тем, кого не любят? Не просто оскорблять, а с темной ненавистью говорить обо всем, что  не близко? Я не знаю, откуда столько темной ненависти у людей, которые после трагедии писали мне все эти сообщения, могу сказать одно, я уверена, они тоже хорошие люди", - отмечает Собчак.

В чем-то обиженные и испуганные, необразованные и обобранные, одураченные государством и ближними, поэтому и злые.

По мнению журналистки, задача людей милосердных - не кричать им в ответ "сами вы моральные уроды", "как у вас язык поворачивается такое писать", а  подумать, как можно попробовать изменить сознание этих людей и снизить беспрецедентный  уровень агрессии в нашей стране.

"Мое мнение, что это прежде всего отсутствие образования и моральных ценностей. И можно хоть представить, как пытаться наладить в нашей стране систему образования, но ценности - это то, что закладывается в семье, то, что внутри тебя. И если у человека не возникает сочувствия и желания сострадать, то как вызвать это чувство? Мой ответ - только добром и терпением", - пишет Собчак.

Впрочем, признаётся Ксюша, сказать легко, но у неё самой не всегда так получается жить. И в себе самой она тоже находит эту жестокость и равнодушие, эту вспыльчивость. Находит и продолжает бороться с собственной чёрствостью.

"И кстати, те люди, которые живут на Дом-2 отчасти вызывают такую реакцию, потому что уж очень напоминают нам наших реальных соседей и наши реальные проблемы. Эти ребята тоже не виноваты, что они живут и мыслят так, как живут и как мыслят. На своей непростой работе с ними, я пытаюсь изо всех сил не опуститься до их уровня разборок, а честно, изо всех сил, подрастить их сознание. Если не симпатично вам за этим наблюдать, выключайте, я вас понимаю. Но мне не стыдно за свою работу,  хотя и мне она не всегда нравится, я помогаю этим людям и это я знаю точно", - подчеркивает Собчак.

Телеведущая напоминает, что прежде чем написать очередную гадость, очередное гнусное проклятье, нужно подумать, что у каждого человека, которому вы это пишите, есть любимая мама, папа. Этот человек рос, влюблялся, страдал, ему было больно, плохо и страшно в какие-то моменты также, как и каждому.

"И он не заслужил, кем бы он не был этот человек, ваших проклятий. Особенно, если это мальчишка, который навсегда лишился двух рук в свои 20 лет…", - пишет Собчак.

АН" писали, что в Истринском районе Подмосковья в пятницу вечером произошел взрыв на территории телепроекта "Дом-2".  В результате взрыва одному из рабочих оторвало кисти обеих рук, второму разнесло грудь и брюшную полость. Бомба была замаскирована под красивую флягу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram