Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Моника Витти сегодня отметит юбилей

, 10:37

Сегодня исполняется восемьдесят лет знаменитой итальянской актрисе Монике Витти, музе великого Микеланджело Антониони и звезде итальянской комедии. Настоящее имя кинодивы - Мария Луиза Чеччарелли. Она уже около 20 лет не появляется на публике, ведя крайне замкнутый образ жизни, что дало повод многим думать, что одной из красивейших актрис ХХ века больше нет в живых.

Причиной затворничества стала тяжелая болезнь. Все эти годы рядом с ней находится муж, фотограф Роберто Росси. Когда они познакомились, ей было 40 лет, ему - 25, официально они поженились, после почти 30 лет гражданского брака, в 2000 году, в полном секрете. Именно на свидетельствах Росси во многом основана книга «Сладкая Вити», которая будет представлена сегодня на проходящем в итальянской столице кинофестивале.

Римский смотр отдает почести знаменитой актрисе, за плечами которой более полусотни работ в кино и театре. Актриса начинает сниматься с 1954 года, но известность к ней приходит в 1960, когда начинается ее "история" с выдающимся режиссером Микеланджело Антониони. За четыре года, в течение которых Витти и Антониони связывают романтические отношения, появляется четыре картины, которые принято объединять в один цикл, - «Ночь», «Затмение», «Приключение» и «Красная пустыня». В центре каждой ленты - женщина, переживающая глубокий душевный кризис. После этих работ Витти в нашей стране воспринимается как трагическая актриса, тогда как на родине ее имя больше связывают в комедией.

Один из самых известных фильмов с ее участием - "Девушка с пистолетом" Марио Моничелли, который принес ей несколько премий и даже, в 1968 году номинировалась на "Оскара" как лучший иностранный фильм. Партнерами Витти были самые знаменитые и признанные итальянские актеры-комики - Альберто Сорди, Витторио Газман, Нино Манфреди, Уго Тоньяцци. Прекрасную блондинку снимали итальянские мастера комедии Франко Росси, Дино Ризи, Этторе Скола, а также Роже Вадим и Луис Бюнюэль. Режиссером двух предпоследних фильмов Витти стал ее муж Росси, дебютировавший в 1983 году с картиной "Флирт". За исполнение главной роли в нем Витти была удостоена премии Берлинского кинофестиваля как лучшая актриса. А в своем последнем фильме "Секретный скандал" /1990/ Витти сама выступила в качестве режиссера и сценариста. О своем жизненном и профессиональном опыте она рассказала в двух автобиографических книгах, вышедших в 1993 и 1995 годах.

Сегодня Моника Витти, по словам ее верного спутника, не прервет своего 20-летнего молчания, и никак публично не будет отмечать юбилей. Зато на римском кинофестивале запланированы ретроспективные показы фильмов с ее участием. Государственное телевидение также посвятит Витти специальные программы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram