Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Шоу-бизнес

Александр Буйнов осваивает российские вертолеты

, 12:52

Штурманом одного из экипажей IX вертолетных гонок на Кубок КБ Миля, прошедших в субботу в Подмосковье, был российский певец Александр Буйнов.

В мастерстве пилотирования состязались 10 команд из российских авиаклубов. Допуск к состязаниям получили как любители, так и профессионалы.

"Мой летный стаж в сумме не больше двух часов. Я научился взлетать и совершать посадку на Robinson R44, но хотел бы пересесть на российский вертолет Ми-34С1 и поддержать отечественного производителя", - поделился Буйнов с журналистами, добавив, что сейчас он учится на пилота.

Участники гонок в Подмосковье преодолели маршрут протяженностью 64 км из поселка Буньково до вертолетной площадки крупнейшего в Европе спортивно-стрелкового полигона "Лисья нора".

Полетное задание авиаторы выполнили на воздушных суднах американского и французского производства. Российские вертолеты в гонках не участвовали.

"Отечественный Ми-34С1 сможет составить конкуренцию зарубежным аналогам уже в следующем году, когда начнется серийное производство этих машин", - пояснил исполнительный директор Московского вертолетного завода имени Миля Михаил Короткевич.

Победителем соревнований стал семейный экипаж Максима и Дмитрия Сотниковых из авиаклуба "Аэросоюз". Они выступили на вертолете Robinson R44. Экипаж Буйнова занял третье призовое место.

Соревнования на "Кубок КБ Миля" впервые состоялись в Подмосковье в 2003-м году. С тех пор они проводятся ежегодно. В гонках принимают участие лучшие экипажи российских и зарубежных авиаклубов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram