Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

У кого миллиардер Шевчук шапку украл?!

, 17:19

На днях по российским СМИ прокатилась довольно удивительная новость: композитор и рок-музыкант Юрий Шевчук, явно не являющийся попсовой звездой или особой "приближенной ко двору", якобы является одним из богатейших людей отечественного шоу-бизнеса и попал в рейтинг журнала Forbes. Насчет рейтинга - действительно, попал. Насчет того, как он туда попал, спрашивать надо, видимо, не у Шевчука. Да, впрочем, разве и так не понятно?

То, что отольются еще Шевчуку его публично заданные незамысловатые вопросы во время встречи премьер-министра с мастерами культуры, было и так понятно. Как понятно и то, что сам Владимир Владимирович, который и имени-то Шевчука вспомнить не смог, никогда преследовать бедного музыканта за неаккуратный или неприятный вопрос бы не стал. Не тот уровень. И не царское это дело. Но ведь есть кому это сделать и без указания свыше! Достаточно внести человека в список недоброжелателей хозяина. Система опознавания "свой-чужой" в современном политическом мире и автоматическое открытие огня по "чужим" - дело не только обычное, но и обязательное.

Если бы Шевчук не был столь же чист, сколь и прост, на проблемы бы он нарвался уже давно. Но экстравагантный ход с внесением его в список самых жирных толстосумов скорее подтверждает, что никакого серьезного компромата на него так и не нашли. И решили поступить по-иезуитски. Шевчука любят в народе. А богатых в народе не любят в принципе. Так пусть же "тот, кто нам мешает, нам и поможет!", как говорил известный персонаж "Кавказской пленницы". Расчет понятен: если свой в доску простой парень, свободолюбивый рокер Шевчук, богат, как Крез, значит не так он прост! И, скорее всего, вообще гнилой мужик! Типа, за свободу, а сам такой же выжига и вор, наверное...

Расчет не такой уж и тонкий, но удар направлен точно. Казалось, бы, зачем "Форбсу" врать? Значит, правда? Даже если и не поверят, то осадок-то останется! То ли Шевчук у кого-то шапку украл, то ли у него - все равно неприятно...

И слепому видно, что Юрий Шевчук и колеса от машин, на которых ездят многие наши бездарные и безголосые "звезды", с большим удовольствием при случае на Дне России по сцене на Красной площади под фанеру прыгающие, купить если только в кредит сможет. Да и сам журнал в лице заместителя главного редактора Forbes в России тут же назад откатил, заявив, что его эксперты "могли ошибиться" и если Юрий Шевчук "считает эти данные ложными они готовы, например, на основе налоговой декларации убрать его из своего рейтинга".

Откуда уши про неслыханные богатства Шевчука выросли - догадаться не сложно. Тут рука мастера чувствуется. И что деньги - вещь хорошая, тоже понятно. Но все же в их зарабатывании всеядность - штука не очень благодарная. Неплохо было бы "Форбсу" проверить, из каких таких деклараций или уважаемых источников их "эксперты" эту информацию почерпнули. И почему сведения о подпольном миллиардере Шевчуке, которые все Интернет-сообщество насмешили, ни у кого в уважаемом журнале сомнений не вызвали?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram