Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Шоу-бизнес

СТС и Шнуров получили ТЭФИ за сериал о музыке

, 14:23

Телеканал СТС преуспел в таком редком для сегодняшнего телевидения жанре, как документальный сериал. Вчера проект «История российского шоу-бизнеса» удостоился премии ТЭФИ. Второй этап церемонии пройдет в Санкт-Петербурге, и здесь холдинг «СТС Медиа» заранее является победителем как минимум в одной номинации.

Документальный цикл «История российского шоу-бизнеса» журналист Борис Корчевников задумывал как обстоятельный экскурс по всей перестроечной и постсоветской музыке. Отсчет начинается с 1987 года скандалом с Пугачевой в гостинице «Прибалтийская» и заканчивается анализом текущей ситуации. В соведущие Корчевников пригласил знаковую фигуру – Сергея Шнурова. Вместе они перемещаются по памятным местам эстрады и рока, общаются как с популярными, так и с подзабытыми кумирами, а также увлеченно спорят о судьбах страны в салоне «Жигулей» или в метрополитене. Постепенно сериал перерос из простого обзора групп и исполнителей в нечто большее, сквозь призму музыки формируется объемная картина времени. «В этой стране все с приставкой «шоу»: и бизнес, и политика тоже», - шутит Сергей Шнуров в одном из выпусков.

Генеральный продюсер «СТС Медиа» Вячеслав Муругов называет этот проект удачным экспериментом СТС на ниве развлекательной журналистики. В своем блоге он поздравил с премией ТЭФИ создателей программы. Ранее здесь же Муругов сообщал, что недавно начались съемки идейно близкого цикла под названием «История российского юмора», где вместо Шнурова в роли главного эксперта выступит Игорь Угольников.

На вчерашней церемонии «СТС Медиа» получил приз еще в одной номинации – «Эфирный промоушн проекта». Статуэтка Орфея досталась программе «Горячий вечер с Тиграном Кеосаяном». С января это авторское шоу транслируется на ДТВ, входящем в холдинг наряду с «Домашним». Сам Тигран Кеосаян в декабре прошлого года занял пост исполнительного продюсера ДТВ.

На втором этапе церемонии ТЭФИ, который пройдет в Михайловском театре Санкт-Петербурга 25 сентября, победа «СТС Медиа» в номинации «ситком» ни для кого не станет неожиданностью. Дело в том, что здесь конкурируют только два проекта, и оба произведены этим холдингом: сериал «Воронины» на СТС уже давно превратился в эталон непошлого юмора, а «Однажды в милиции» на ДТВ впервые демонстрирует попытку с доброй улыбкой взглянуть на охранников правопорядка.

Двумя претендентами СТС представлен еще в одной номинации – «Телевизионная игра». Орфей может достаться либо обновленной версии передачи «Брэйн ринг», либо, в очередной раз, Тине Канделаки за викторину для молодых эрудитов «Самый умный». Сам Муругов делает ставки на проект «Одна за всех» – программа претендует на награду как лучшее юмористическое шоу, а ее ведущая Анна Ардова даже рассчитывает на отдельный приз. Наконец, Александр Пушной потягается в Петербурге с Иваном Ургантом за звание лучшего ведущего развлекательной программы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram