Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Шансону – быть!

В Кремле состоялась Восьмая церемония вручения премии «Шансон года – 2009»

, 17:10

Вот и на этот раз в зале Государственного Кремлевского дворца яблоку негде было упасть. О любви к шансону своим присутствием заявили Михаил Швыдкой, Иосиф Кобзон, Александр Маршал, Юлий Гусман и многие другие авторитетные персоны страны.

«Я вообще последнее время слушаю только «Радио Шансон», - признался Пал Палыч Бородин, - потому что для меня самое важное в музыке - искренность, душа народа, где же ее еще искать, как не здесь?»

Актер Стас Садальский пришел в Кремль, чтобы вручить премию «Шансон года» своей любимой артистке Вике Цыгановой, песни которой, как выразился артист, его очень цепляют за душу.

Несмотря на кризис, билеты улетали из касс вмиг. Высокая покупательская активность еще раз показала очевидное: шансон попрежнему в стране популярен и любим. Что и требовалось доказать...

Лауреатов премии «Шансон года» выбирали с помощью народного голосования. Те артисты, которые собрали большинство голосов и сумели продержаться в народном хитпараде «Шансон года» максимально долго, и стали обладателями заветных статуэток. В этом году их получили: Михаил Шуфутинский, Вика Цыганова, Евгений Росс, Александр Розенбаум, Иосиф Кобзон и группа «Республика», Катерина Голицына, Евгений Кемеровский, группа «Лесоповал».

Радиостанция предложила своим поклонникам новые возможности голосования. И попросила еще и решить, кто из артистов достоин номинаций «Песня года», «Артист года», «Открытие года», «Легенда Шансона» и «Народная любовь». Именные статуэтки в этих номинациях достались молодому шансонье Андрею Бандере за песню «Ты лети, моя душа!», очень популярному сегодня Стасу Михайлову, очаровательной Раде Рай, а также неувядающему ни в жизни, ни в творчестве Вилли Токареву и признанной королеве шансона Любе Успенской.

О том, что шансон как музыкальные стили сегодня на коне, говорят не только звездные имена народных любимцев, но и рейтинг самой радиостанции «Шансон» - главного пропагандиста этой музыки. Устойчивая первая строчка рейтинга и портрет аудитории станции говорят о том, что шансон давно уже объединил людей разного социального статуса и возраста. Любят его сегодня и бизнесмены, и политики, и рабочие, и «белые воротнички». Тут, видимо, дело в состоянии души отдельно взятого индивидуума.

«Я думаю, что секрет шансона в том, что среди всех имеющихся на нашей эстраде стилей, он самый искренний, - считает генеральный директор «Радио Шансон» Владимир Маслов, - а искренность всегда была присуща русской душе и поэтому всегда будет ею востребована».

Михаил Шуфутинский считает, что российский шансон идет своим путем, мало повторяя французский вариант. В нашем больше искренности и биографичности самой матушкиРоссии. По мнению артиста, в настоящее время налицо изменения общественного мнения по отношению к шансону. Если раньше его больше воспринимали как блатную музыку, то сейчас просто как хорошую, душевную песню.

«Это честные, чистые песни, говорящие о простых, но очень важных для любого нормального человека вещах!» - убежден Шуфутинский.

Видимо, поэтому церемония «Шансон года» неизменно собирает аншлаги. Даже сейчас, в дни бушующего кризиса, билеты на концерт исчезли из касс за две недели до самого мероприятия.

Стас Михайлов, получивший «Артиста года», выглядел на сцене абсолютно счастливым. Это был его триумф. Как сказали со сцены ведущие вечера Людмила Артемьева и Дмитрий Дюжев, «песни его являются органичным продолжением личности исполнителя, мужественного, спокойного и вместе с тем страстного человека». Стас Михайлов поблагодарил за высокую оценку его творчества: «Работая в шоубизнесе, музыканту обычно приходится наступать себе на горло, стараясь уложить свое творчество в жесткие рамки формата. А я не люблю прогибаться. Мои песни - это голос моей души. Я хочу быть честным перед Богом, своими слушателями и самим собой».

Долгими овациями встретили зрители и Лидию КозловуТанич - вдову Михаила Танича, создавшего популярную группу «Лесоповал». Теперь его любимым детищем занимается именно она. «Михаил Танич оставил нам стихов еще альбомов на десять, - рассказала Лидия, - так что мы с ребятами полны творческой энергии и работаем над новым репертуаром».

Особо хочется отметить и еще двух лауреатов - Раду Рай и Андрея Бандеру. Несмотря на то что эти артисты относительно недавно покорили музыкальный олимп, их песни очень полюбились народу за лиричность и красоту исполнения. «Эти ребята очень талантливы от природы, и у них большое будущее, - считает Юрий Николаев. - Например, в репертуаре у Бандеры есть песни на стихи Сергея Есенина. Песни получили очень хорошую музыкальную обработку, аранжировку и сделаны на очень современном уровне. А народ наш всегда умел замечать хорошую песню».

За 5 часов церемонии на сцене заветные статуэтки «Шансон года - 2009» получили более 25 артистов. Как признались они за кулисами, эти статуэтки - знак истинного народного признания. А что, в самом деле, для артиста может быть выше этой награды?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram