Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Наука № 13(555) от 6.04.17

Японское море богато моллюсками

, 06:17

Авторами труда стали научный руководитель лаборатории систематики и морфологии  Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Константин Лутаенко и главный хранитель Учебно-научного музея ДВФУ Ирина Волвенко.

Как рассказал нашему еженедельнику кандидат биологических наук К.А. Лутаенко,  двустворчатые моллюски – одна из самых массовых групп морских животных.

«Моллюски, среди других групп животных, имеют больше всего синонимов и поэтому трудно оценить их мировое видовое разнообразие, но считается, что на Земле обитает всего около пятидесяти двух тысяч видов. К морским двустворчатым моллюскам относятся хорошо известные дальневосточникам мидии, устрицы и гребешки. Морские двустворчатые моллюски широко распространены от  мелководья – литорали, до больших глубин – абиссали и ультраабиссали. Причём на мелководьях прибрежной зоны, на глубинах до нескольких десятков метров, сконцентрировано их набольшее видовое разнообразие и наиболее высоки показатели их численности. Моллюски уже давно стали важными промысловыми объектами, благодаря своим ценным вкусовым и диетическим качествам. Велико значение двустворчатых моллюсков и  для учёных-биологов, как удобного объекта для экспериментальных, эмбриологических, генетических, физиологических и иных исследований, для стратиграфии и палеонтологии, понимания биогеографических закономерностей. Эти животные зачастую составляют основную биомассу и являются доминантными видами в донных сообществах, которые изучают экологи и гидробиологи. В последние годы на российском Дальнем Востоке, несмотря на издание в постсоветский период целого ряда цветных иллюстрированных книг по двустворчатым моллюскам и промысловым животным, выявился недостаток определителей, атласов и руководств мультифункционального значения, в частности, пригодных для быстрой визуальной идентификации видов. Поэтому мы подготовили этот малый атлас для всех целевых групп – от школьников и студентов до научных работников».

Малый атлас двустворчатых моллюсков залива Петра Великого, ответственным редактором которого стал академик Андрей Адрианов,  включает фотоиллюстрации 133 видов из 38 семейств этих животных, что составляет более 80 процентов от всей фауны залива Петра Великого. Атласу предпосланы краткое физико-географическое описание залива для понимания условий обитания моллюсков и предпосылок разнообразия фауны, краткие сведения о морфологии раковины и общая характеристика фауны. Приведён список основных книг для дальнейшего чтения и указатель латинских названий видов.

Елена КОРНИЛОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram