Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 47(538) от 1.12.16

«Миры» подают сигнал SOS

ФАНО не хочет ремонтировать любимые президентом глубоководные аппараты

, 08:29 , Обозреватель отдела Наука

В августе 2009 года тогда ещё премьер-министр Владимир Путин опустился на дно Байкала в одном из уникальных глубоководных обитаемых аппаратов «Мир». Поднявшись на поверхность после четырёхчасового погружения в полном восторге, он приказал выделить деньги на ремонт и модернизацию «Миров». Прошло семь лет, а воз и ныне там.

Как стало известно «Аргументам недели», на состоявшемся недавно совещании в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), которое вёл незначительный в масштабах страны чиновник, замруководителя агентства Алексей Медведев, учёным объявили, что «Миры» передаются в Главное управление глубоководных исследований Минобороны 

(ГУГИ). Одной из самых секретных организаций, связанных с военной разведкой.

– Дело в том, что «Мир-1» и «Мир-2» нуждаются в ремонте и модернизации. Поэтому они уже пять лет не погружаются. Один аппарат передан на временное хранение для экспозиции в Музей Мирового океана, второй стоит в специальном ангаре. Стоимость ремонта – всего 10 миллионов долларов. Меньше, чем стоит один футболист! Копейки в масштабах страны. Но ФАНО на это денег не даёт и планирует передать их военным. В этом случае научные работы будут прекращены из-за режима строгой секретности. Плюс военные не могут работать на нашем оборудовании, – рассказал «АН» завлабораторией научной эксплуатации ГОА Института океанологии РАН, доктор технических наук, Герой России Анатолий Сагалевич.

О печальном этапе жизненного пути «Миров», о состоянии российского научного флота, о страшных тайнах Мирового океана читайте в ближайших номерах «АН».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram